Прочие юридические вопросы
Прошу консультации от юриста
Здравствуйте! Мои соседи поставили без моего согласия двухметровый забор. Второе. Этот забор от ветра завалился, и они без спроса зашли на мой участок и начали выкапывать свой столб, топтая мою картошку и другие растения. После просьбы покинуть участок начали говорить, что я пожалею. Со своей стороны они открутили лист и начали фотографировать весь мой участок. Позже смотреть, чем я занимаюсь через забор. Дело в том, что у меня на участке есть ещё один забор, который делит мой участок пополам( огород и место для отдыха огорожены.) При этом к соседскому столбу я ничего не приваривал. Поставил свой столб рядом с его. И третье. Они подварились к моему столбу в начале участка. По каким статьям можно пойти в суд на них, есть ли смысл, и что нужно требовать?
По каким статьям пойти в суд не ваша забота. Если внимательно прочитайте статью 56 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, то узнаете, что в суде у вас одна забота доказать те обстоятельства на которые вы будете ссылаться в обоснование своих требований. По поводу того что пока потоптали вашу картошку и ходили по вашему участку. Если в этой части намерены обратиться в суд, то вам необходимы доказательства этого. Сейчас их у вас нет. Поэтому пойдите в ближайшее отделение полиции И подойти об этом заявлении. В отделе полиции в любом случае это заявление обязаны принять. После этого участковый проведёт проверку. И материалы этой проверки вы можете сфотографировать а потом приобщить к своему исковому заявлению если пойдёте в суд. По поводу двухметрового забора. Это нарушение действующих норм. Между соседями его высота не может превышать полтора метра. Если намерены в этой части оказать противодействие соседям, то подайте заявление главе местной муниципальной администрации. По третьему вопросу ответить нечего. Поскольку вы бы они согласовали с вами подборку к вашему сам столбу Ряба несла Если считаете что испортили ваш стол, то вам в помощь статьи 15 гражданского кодекса Российской Федерации
Микачи Амано
понял. Спасибо.
Если ваши соседи возвели забор на вашем участке без вашего согласия и при этом нанесли ущерб вашему садовому участку, у вас могут быть законные основания для принятия против них мер.
Шаг 1: Во-первых, постарайтесь мирно решить проблему с соседями, поговорив с ними и найдя мирное решение. Укажите ущерб, который они причинили, и приведите доказательства, если это возможно.
Шаг 2: Если это не удается, соберите доказательства, такие как фотографии, видео и любую документацию, такую как документы или карты собственности, которые могут помочь установить границы и показать, что забор находится на вашей территории.
Шаг 3: Проконсультируйтесь с юристом, чтобы определить, какие судебные иски вы можете предпринять против своих соседей. В России существуют специальные законы, регулирующие имущественные споры, такие как Гражданский кодекс Российской Федерации, который охватывает право собственности и законы о собственности.
Шаг 4: Ваш адвокат может порекомендовать отправить вашим соседям официальное юридическое уведомление с требованием убрать забор и возместить любой ущерб, причиненный вашей собственности.
Шаг 5: Если ваши соседи отказываются подчиняться, вы можете обратиться в суд и подать иск против них. Вы можете иметь право на компенсацию за причиненный ими ущерб и судебные издержки.
Помните, что законы и юридические процедуры для имущественных споров могут различаться в зависимости от страны и региона. Всегда желательно обратиться за юридической консультацией к квалифицированному юристу в вашем районе.
Во первых надо постараться незаметно зафиксировать эти нарушения на камеру, не заметно. Во вторых с такими надо решать вопрос очень жёстко и жестоко, это слишком нагло так себя вести, как мрази. По статьям можешь узнать на бесплатной консультации с юристом по интернету (найти номер телефона).
Требовать нужно :
1. За повторное вторжение в чужую частную собственность штрафные санкции, вплоть до уголовной ответственности.
Требовать нужно :
- Требовать не нарушать границы участков, ставя свои заборы и столбы на твоем участке.
Микачи Амано
есть фото как мой участок фотографируют.
Микачи Амано
понял. Спасибо