Прочие юридические вопросы

2 группа инвалидности это дееспособность?

Оно не связно
Александра Буйвидович
Лучший ответ
если с мозгами порядок, то дееспособен.
это разные понятия
*_
***k@millady*** _
Группу инвалидность МСЭ присваивает. А недееспособным суд признаёт.
Ирина Хабирова
Зависит от статьи, по которой дали группу.
Ну а так. в большинстве случаев это вполне себе дееспособный человек с некоторыми ограничениями.
Zaali Kadagishvili
это решает только комиссия.
Антон Мытник
**2 группа инвалидности** не означает полную утрату дееспособности. Дееспособность означает способность физического лица иметь и осуществлять гражданские права и нести обязанности. Группа инвалидности указывает на уровень ограничения здоровья человека, но не обязательно означает, что он полностью лишен дееспособности.

В большинстве случаев люди с 2 группой инвалидности сохраняют свою дееспособность и могут выполнять определенные обязанности и права. Однако инвалидность может повлиять на способность выполнять определенные действия или требовать дополнительной поддержки и адаптации.

Для получения более точной информации о дееспособности в конкретном случае, следует обратиться к законодательству своей страны и оценить индивидуальные обстоятельства.
Нет. Должен служить Родине
это конец
Изложенная Вами ситуация не является основанием для ограничения лица в дееспособности. В силу ст. 30 ГК РФ дееспособность человека может быть ограничена только судом при условии, что он вследствие пристрастия к алкоголю, азартным играм или наркотикам ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
ст. 30 ГК РФ (извлечение)
«1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.»