Прочие юридические вопросы

Как мне обратно вернуть свою девичью фамилию?

Я хочу вернуть себе свою фамилию,но придётся тогда менять все остальные документы?(Свидетельство о разводе,ИНН,Полис медицинский и т.д.)Или это не обязательно?...И вообще мне можно просто прийти в милицию и подать заявление и документы на смену фамилии и получения нового паспорта?
В милицию ходить не надо.
Для смены фамилии необходимо идти в ЗАГС.
Смена фамилии сугубо личное дело каждого. Если Вы расторгли брак и решили поменять фамилию на свою девичью то это сделать можно но необязательно.
Менять потом окуметы к сожалению придется все
Ирина Хмыско
Лучший ответ
Вы должны обратиться в ЗАГС. Ведь свидетельство о расторжении брака вы получаете именно в ЗАГСе, там нужно и сказать, что вы хотите свою прежнию фамилию.
Вы можете поменять фамиличю на любую другую по своему усмотрению.
Обращайтесь в органы ЗАГС, пишите заявление, оплачивайте гос. пошлину - и чере месяц Вы получите свидетельство о переменен имени (фамилии) .
Обращаю Ваше внимание, что вместе с фамилией Вам необходимо будет менять:
- паспорт
- загран. паспорт
- водительское удостоверение
- медицинский полис
- страховое свидетельство пенсионного фонда
- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН останется прежний) .
Документы об образовании и документы на собственность менять не нужно - они будут действительны при предъявлении Свидетельства о перемене фамилии, полученного в органах ЗАГСа.
Удачи!
Светлана Юркина Уау,исчерпывающая инфо!!!!СПАСИБО ГРОМАДНОЕ!!!!
Всё сама знаешь, но видимо процесс страшит. Главное начни и незаметишь, как победишь
Alena_ Hamster
не вижу проблемы.... варианты есть--хоть развестись хоть по согласию мужа!!!!
Светлана Юркина Я разведена.А как же фамилия ребёнка!???А при чём тут согласия бывшего мужа-то!? По смене фамилии ребёнка мне не нужно!
Петя Шестопалов если разведенна,тем более не проблема.а на счет ребенка-вам самой решать.я развелась с первым мужем и дочь осталась на его фамилии и не страдает по этому поводу ,а я ее меньше любить не стала.а от второго брака сын. и они между собой родные до потери сознания,хоть и на разных фамилиях. лиж-бы здоровенький и счастливенький был!!!!удачи вам!!!!
Зачем идти в милицию? В ЗАГС обращайтесь! Но менять придется ВСЕ!!!
G.
Gulimzhan.. .
в ЗАГС воопщето=))
Смена фамилии происходит в ЗАГСе. А потом обязательно смена всех документов.
Aliona Canna
Пишите заявление в загс по смене фамилии.