Прочие юридические вопросы
сдала паспорт на обмен в ЖКУ паспортисткам
через три недели звоню им...а они даже не отдали в паспортный стол на оформление, он у них так и лежит...Могу ли я как то повлиять ни ситуацию?
Паспортистки ЖКУ (или иные должностные лица в ЖЭК, ТСЖ, УК, ЖСК и т. п. ) ОБЯЗАНЫ в 3-дневный срок представить переданные гражданами документы и личные фотографии в тер. орган ФМС для оформления паспорта ( п. 14 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 г. N 828, и п. 57 Административного Регламента, утв. Приказом ФМС от 20.09.2007 г. N 208). ФМС ОБЯЗАНА выдать новый паспорт в течение 10 дней после получения документов.
Нарушение указанных сроков можно квалифицировать как допущение должностным лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина РФ по недействительному паспорту, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей согласно ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ.
Этими доводами Вы можете попытаться воздействовать непосредственно на паспортистку, или ее начальника, или обратиться в районный (городской, областной) отдел ФМС, или в прокуратуру.
Удачи.
у нас удивительна я тсрана : выписка из БТИ :очереди, силы, время - 1,5 месяца. Но зная нужнного человека = немного наличности и необходимые отметки в документах всего за 3 дня...
Пугануть их обращением в прокуратуру. Они этого боятся. Нам очень помогло.. Удачи
Вы должны узнать официальный срок по переоформлению паспорта. На сколько я знаю - это не более 1 месяца (если паспорт РФ) . А дальше вы можете писать жалобы.
Александра Ильина
кому вопрос? начальнику паспортного стола ДО БАЛДЫ, а по судам таскаться некогда