Прочие юридические вопросы
Помогите в создании договора...
Вот создаю договор с компанией, которая хочет со мной сотрудничать более одного года,В поле: "Срок действия договора как лучше прописывать:1. Договор заключён сроком - 1 год и пролонгируется на каждый год...2. Договор вступает в сиду с момента подписания до момента расторжения.Что лучше указать?
Витальчик. Гражданским Кодексом РФ преюмируется свобода договра - изучи дружок, эту презумпцию
Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор) . К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма) , стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.
Поступай так, как велит тебе совесть
Статья 421. Свобода договора
Поступай так, как велит тебе совесть
Давайте заключим с ами же договор о том, что оказываю Вам правовую помощь, и, на возмездной основе яВас судовольствием проконсультирую.
Солидная, видно 2компания", если юриста нет. А она степлеры не арендует?
Если это не разовый договор, где четко оговаривается количество поставки и цена договора, то можете написать так: " Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует бессрочно, автоматически продлевается (или пролонгируется - как больше нравится) на последующий календарный год, при условии неизменности условий выполнения услуг (работ, поставок) , реквизитов сторон и прочих условий. "
P.S. Либо заключаете на 12 месяцев, и доп. соглашениями по истечении срока действия продлеваете.
Договор вступает в силу с момента подписания сроком на один год. Если по истечении срока договор не расторгнут, то он считается пролонгированным на следующий год.
солидарен с Валерием: -))))