так получилось что на ДР подарили 2 телефона, решила вернуть один тлф. в магазине мне не отказали, но попросили обратиться в сервисный центр. В СЦ нужного мне менеджера не оказалось на месте в тот день, а в отделе по провам потребителей меня послали на ...постановление правительства от 19.01.1998г. №55.
ТЛФ не разу не был в употреблении!
Подскажите, плиз, как быть теперь? неужели тот самый всесильный закон по защите прав потребителей всего лишь треп и провокация?
Прочие юридические вопросы
возврат денег за товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества
Возьмите да продайте ненужный телефон.
Получится может дешевле немного, но это уже другой вопрос.
Почему треп и провакация это пожалуй самый действенный закон наиболее качествено защищающий права простого обывателя.
Что касается отказа вам в возврате телефона - да действтельно есть постановление которое определяет перечень товаров не подлежащих замене или возврату там есть и телефоные аппараты.
И такие ограничения это нормально а то все повсеместно меняли бы все что хошь. Причем если ст. 25 закона говорит об ограниченных основаниях для замены илми возврата товар то народ повсеместно (даже здесь есть гореюристы) котрые считают что менять можно по такому основанию как "надоел" разонравился " и т. п. Уважаемый это называется потребительским экстремизмом . Уважать то надо не тольк себя но и продавцов. Закон и так им не очень позволяет вольно вести себя.
Теперь что касается вообще вашей проблемы - ИМХО, даренному коню в зубы не смотрят. ну получилось два телефона примите это как должное а то получится что Вы обидите того кто вам выбрал телефон котрый вы вернуть собрались. Не гоже так делать по моему мнению
Натали Клеопатра
во-первых, я его не юзала, и на настоящий момент со дня покупки (по чеку) прошло 5 дней. к тому же есть такое, что купленная вещь, бывает не подходит по функциональности!!!и кнопочки оч маленькие, что даже попать сложно!
во-вторых, Вам не кажется, что подаришему будет приятней, если подарок будет использоваться, а не валяться и пылиться, а я все таки могла бы на эти же деньги в том же магазине купить, например, стиральную машинку или телевизор!!
Читайте закон о защите прав потребителей.
Натали Клеопатра
читали. пишут, что сложно бытовую технику, в т.ч. телефон не возвращается.
и сапожки пыталась вернуть, потому что оттенок не подошел к костюму, опять продинамили, но там деньги не те что щас!!!
К сожалению, телефон относится к технически сложным товарам (как и холодильник, автомобиль, телевизор и тд), поэтому если он надлежащего качества, вернуть его не представляется возможным.