Прочие юридические вопросы

Кто разводился - дайте совет по разделу имущества.

Муж и жена в браке купили квартиру, пополам, то есть собсвенность на двоих. Теперь развелись. Жена выгнала мужа, пообещав комнату взамен -оформила ипотеку. Это было 2 года назад. теперь отказывается комнату отдавать, мотивируя, что это комната их общего ребенка. Кто прав, и как поступить мужу?
Пусть подает иск о разделе имущества. Суд выделит доли, квартиру можно оценить экспертом по рыночной цене для определения стоимости доли. Своейдолей он может распорядиться по своему усмотрению, но преймущественное право покупки -ее. Для этого надо письменно предупредить за месяц, указав ту цену, которая будет и для 3-х лиц. Если через месяц не отреагировала - пусть продает. Если 1 комнатная, то по сути компенсация, если 2-ка, то можно доли выделить в натуре. То, что взяла ипотеку на себя - ее проблемы. Я бы на ипотеку не согласился - залоговое. Вдруг она перестает платить и что? Требуйте то, что уже есть в собственности.
Андрей Демидов
Лучший ответ
Собственногстьо она и есть собственность. Он имеет право на половину квартиры. Пусть продает свою долю и покупает себе что сможет.
Андрей Агапов
Совместно нажитое имущество супругов делиться между ними пополам. Прочтите ст. 38 СК РФ и ст. 39 СК РФ/семейный кодекс можете найти в интернете/ А также ст. 60СК РФ-Имущественные права ребенка,
п. 4 ст. 60 СК РФ- Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Если у ребенка есть доля в квартире или в комнате, то она не трогается, все остальное делиться между супругами пополам.
Она не права. Если у него остались хотя бы копии каких-то документов на квартиру, что она приобреалась совместно, то в суд. Его 50% жилой площади будут его.
Андрей
Мужик при разводе должен уходить с одним чемоданом...
Стас Рейда
пусть муж обращается в суд, согласно ст. 34 СК РФ имущество, приобретенное во время брака является совместной собственностью супругов. Суд определит доли супругов, если жена захочет, то она сможет купить долю мужа в квартире, согласно ст. 250ГК РФ она имеет преимущественное право покупки, но если в течении месяца она не купит долю бывшего мужа, то он имеет право продать ее другим людям. Пусть бывший муж пишет заявление в суд о разделе имущества.
ona prava ostanetsya rebenku i vse kak govoritsya vse mne a tebe nichego ...