Прочие юридические вопросы

Могу ли я получать детское пособие на старшую дочь.

Если сней я мать одиночка ,но сей час я замужем второй ребенок 5месяцев от мужа,я в декретном отпуске и у мужа зарпллата 22000 рублей. старшая не усыновлена.
Shopaholic =)
Следует обратиться в комитет социальной защиты по месту жительства. Там Вам всё подробно разъяснят.
Ежемесячные пособия на детей выплачиваются на каждого ребенка в семье (до 16 лет) . А вот пособия на период отпуска по уходу за ребенком (до достижения им полутора лет) выплачиваются в размере, твердо установленном в соответствии с федеральным законодательством, независимо от количества детей, за которыми осуществляется уход.
Чтобы получать ежемесячное пособие на ребенка, нужно написать заявление, взять с собой свидетельство о рождении, справку из ЖЭКа, что ребенок проживает с мамой, трудовую книжку, сберкнижку и паспорт мамы и обратиться в органы соцзащиты населения по месту жительства. Сведения о доходах семьи указывают в заявлении в письменной форме (бланк заявления выдается в ОСЗН) . Требование иных документов о доходах по закону не допускается.
с 1 января 2001 г. пособие выплачивается в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума в субъекте РФ. Порядок исчисления величины среднедушевого дохода установлен в соответствии с Постановлением Правительства от 5 мая 2000 г. № 385.
В заявлении указываются сведения о доходах всех членов семьи (отца, матери и их несовершеннолетних детей) за последние три месяца перед обращением. На основании этих документов ОСЗН исчисляет величину среднедушевого дохода конкретной семьи и принимает решение о назначении пособия. Величина среднедушевого дохода определяется делением общей суммы дохода семьи за расчетный период на три и на число членов семьи.
Стоит заметить, что пособие на ребёнка, в отношении которого отцовство не установлено, в два раза выше, чем на ребёнка, у которого по документам есть отец.
Никита Долженков
Лучший ответ
Да, если ей еще нет 18 и она учится в школе. Для этого надо предоставить справку из школы.