Статья 16. Закона о защите прав потребителей "Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя"
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установлен-ными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потре-бителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приоб-ретением иных товаров (работ, услуг) . Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг) , возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в тече-ние гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг) .
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные ра-боты, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг) , а если они оп-лачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Прочие юридические вопросы
у меня автокредит, и банк обязывает платить за каско, но если у меня нет денег, я обязательно должен платить?
возъмите еще кредит на неотложные нужды и заплатите за страховку. Каско - это обязательное условие автокредита
Надо было расчитывать чвои возможности
в кассу приходишь и говоришь - денег нет - в этом месяце расплачиваюсь натурой.. .
если денег нет на кредит - то и платить не обязательно ;o) есть варианты которые может подсказать грамотный адвокат.. .
http://www.homebusiness.ru/ideas/1239.htm
пока полностью не выплачен автокредит, вы обязаны покупать каско. В договоре должно быть это прописано
их не интересует Ваше материальное положение