Прочие юридические вопросы
Подскажите,пожалуйста!Вопрос о ЖКХ.
У меня дома что-то не впорядке с трубами(канализационный стояк).Если придётся их менять,то должна ли я платить за трубы(денег у меня на это нет) или ЖЕК должен всё сделать бесплатно?А то я где-то слышала,что теперь собственник будет оплачивать материал,а ЖЕК просто бесплатно установит.
Действительно, все, что находится в штрабе - это общедомовое имущество, находящееся в вашей квартире, за содержание которого вы ежемесячно оплачиваетет взносы. Штроба и все что там в ней находится - это прерагатива и обязанность ЖКХ, даже если у них в данный момент нет средств для приобретения материалов на ремонт внутри ее, вы иеете право самостоятельно приобрести за свой счет, предварительно подав заявление в письменной форме на имя председателя ЖКХ о том, что вы согласны за свой счет приобрести материалы, но они в свою очередь обязанны эту сумму пропустить вам в зачет за оплату эксплуатационных расходов и все. Если КХ отказывается такой бартер услуг, тогда ждите, когда кроме вас еще найдутся желающие с ними побадаться. Удачи!
Независимо от форм управления домом закон предусматривает список коммунальных работ, за которые с нас не должны требовать денег.
Эти работы регламентируются Методическим пособием по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004 (утв. Госстроем РФ) . В соответствии с этим документом в счет квартплаты коммунальщики обязаны:
проводить ремонт в подъезде;
ремонтировать окна и двери;
заменять сломанные пружины на входных дверях и дверях лестничных площадок;
заменять перегоревшие лампочки и укреплять плафоны во всем подъезде по необходимости;
ремонтировать общие стояки центрального отопления, горячей и холодной воды;
ремонтировать и заменять (до двух метров) трубопроводы (за пределами квартир) в случае аварии;
ликвидировать засоры в канализационных стояках в случае необходимости;
откачивать воду из подвала во время «весеннего потопа» и другой аварии;
сливать системы отопления в случае обнаружения неисправностей, а также наполнять эти системы после устранения всех неполадок;
утеплять окна и двери в подъезде накануне зимы – во время подготовки к отопительному сезону;
ремонтировать чердаки и подвальные помещения;
делать влажную протирку подоконников и отопительных приборов 2 раза в год, стен и почтовых ящиков – 1 раз в год.
Уборка в подъезде:
пометать лестницы и площадки выше второго этажа раз в неделю;
мыть пол в кабине лифта – ежедневно; лестничные площадки и пролеты – ежемесячно; стены и окна в подъезде – 1 раз в год (весной) .
Снаружи дома:
заделывать трещины и швы в фундаменте и на стенах дома;
ремонтировать крышу дома по необходимости.
Уборка во дворах:
убирать придомовую территорию, у подъезда и у мусорных контейнеров ежедневно.
Все работы внутри квартиры оплачивает собственник.
проводить ремонт в подъезде;
ремонтировать окна и двери;
Уборка в подъезде:
Снаружи дома:
Уборка во дворах:
Вадим Кузнецов
Спасибо!А если труба сломана между этажами?
Труба (стояк) , о которой вы говорите относится к общедомовому имуществу. Ремонт (замена) должен произведен бесплатно.