Прочие юридические вопросы

я могу отказаться от автокредита ?

Можете, не заключайте его и все.
Я например каждый месяц, да что там месяц - каждый день отказываюсь.
Удачи
Тамара Машкина
Лучший ответ
Давайте возьмём пример Вашего отказа по семейным обстоятельствам. (Ну так вот у Вас получилось) .
Кредит предоставляет банк, а не продавец, и все вопросы по поводу кредита необходимо решать с сотрудниками банка. Вы должны понять, что вы оформили потребительский кредит в банке, а не у продавца. Таким образом, у вас два договора: купли- продажи с продавцом и кредитный с банком. Односторонний отказ от исполнения обязательств по каждому из них имеет разную правовую основу. Односторонний откаг от договора купли-продажи, в общем случае, возможен только при наличии, как правило, недостатка товара. При вашем одностороннем отказе от договора купли-продажи по семейным обстоятельствам продавец имеет право не возвращать вам денег, так как товар уже оплачен банком, а не вами. Если вы отказались от банковского кредита по тем же основаниям, то банк вправе истребовать с вас всю заемную сумму вместе с процентами за пользование кредитом, если вы при этом задержали платеж, с вас могут взыскать штраф за задержку. Кроме того, банки, как правило, берут комиссию за открытие ссудного счета и его ведение. К сожалению, на данном, этапе наше законодательство не обязывает продавца и кредитного агента банка подробно, при заключении вышеуказанных договоров, разъяснить вам порядок и размеры выплат, а также последствия одностороннего отказа потребителя от исполнения договора купли-продажи и кредитного договора. Вам, прежде всего, необходимо урегулировать правоотношения по кредитному договору с банком, который уже рассчитался за товар с продавцом. Следовательно, продавец с вас триста рублей удержал незаконно, так как повлиять на правовую позицию банка он не может, в связи с тем, что он не является стороной по кредитному договору. Если проще: допустим, за вас, в магазине за товар в долг заплатил сосед, вы товар забрали и выплачиваете соседу каждый месяц его деньги с процентами. По семейным обстоятельствам вы платить больше не можете. С кем вы будете улаживать отношения? Наверное, с соседом.
Если вы уже оформили кредитный договор, то вам ничего не остается как только погашать его ежемесячно, либо досрочно. В случае отказа с вашей стороны от указанной обязанности банк примет к вам соответствующие меры: направит к вам коллекторов, либо подаст в суд: взыщет с вас выданный кредит, проценты по нему, судебные расходы, недополученную выгоду. Хорошего мало.
Zhanara Mahanova
Подробнее можно?