Могу ли я при достижении 18 лет отказаться от своего опекуна без каких-либо проблем при условии, что я всё ещё буду продолжать получать образование ( в социальных выплатах нуждаться не буду). сейчас мне 17. по факту я живу с абьюзерами, которые все эти 17 лет срывают на меня всю свою "заботу" и злость. всё пугают меня, что после 18 никуда я от них не денусь и придется жить с ними (несмотря на то, что у меня есть 2 свои квартиры, которыми на данный момент распоряжается опекун). словами не передать, как мне тяжело. страшно, что не хватит сил это вынести.
подскажите, что можно предпринять после того, как мне исполнится 18, чтобы побыстрее переехать (переживаю, что опекун может не отдать нужные мне документы для решения вопроса в органах опеки и не отдать документы на мои квартиры)? и могут ли органы опеки отказать мне и не позволить переехать без согласия опекуна? расскажите, как это всё оформляется, пожалуйста.
Прочие юридические вопросы
Могу ли отказаться от попечительства/опекунства?
ст. 39 Гк РФ - сейчас меняй опекунов - срочно разрывай цепочку нарушений.. ст. 40 п. 3 ГК РФ - автоматически прекращается попечительство.. а ты не "недееспособный" ??что 2 квартиры ? -ст. 36 ГК РФ - можешь жить отдельно.. опеку подключай, если там не сосредоточилсь нарушители закона.. в одной квартире живешь.. другую сдаешь.. ст. 27 Гк Рф - проходи эмансипацию !! ты не по болезни попал в жернова "попечителства ?? -через суд отменяй, если здоров ..ст29.30 Гк РФ..
. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия .Если не признаны судом недееспособной (ым) , (вашего пола не знаю), то собирайте после дня рождения (18 лет) свои вещи и идите куда хотите.
"могут ли органы опеки отказать мне и не позволить переехать без согласия опекуна?" НЕ могут
Прекращение опеки и попечительства ст 40 ГК РФ п. 3
Читайте : https://www.zakonrf.info/gk/40/и удачи! Трудностей впереди ждет немало..., готовьтесь оплачивать обе квартиры самостоятельно. Придется много работать.. Старайтесь не делать опрометчивых шагов без консультаций юристов.
беги морем в турцию и ты свабодна
Я не знаю тонкостей этого вопроса, никогда не имела с подобным дела, но по достижении совершеннолетия ты вступаешь в свои права на имущество, записанное на тебя и свободно можешь распоряжаться своей жизнью. Если в финансовом плане от опекуна ты не зависишь, то он никак не сможет тебя удержать. Другой вопрос, что коммунальные выплаты за обе квартиры придется выплачивать самому. Как вариант одну сдавать в другой жить
Сергей Филипеня
никак не буду зависеть. первые 2 года смогу сдавать одну из квартир и, надеюсь, распоряжаться деньгами, которые до 18 лет хранятся в банке. дальше уже я буду трудоустроен в аэропорт.