Прочие юридические вопросы

Могу ли отказаться от заявления на ремонт телефона (по гарантии) и просто потребовать новый телефон?

Ирина, я уже отвечал Вам, что если требование устранить недостаток уже было Вами предъявлено, Вы не можете его изменить до дня, когда требование должно быть удовлетворено по закону.

Если аппарат уже находится в ремонте, должен истечь срок ремонта, установленный письменным соглашением сторон при сдаче аппарата, а если срок установлен не был, Вы можете потребовать устранить недостаток в семидневный срок на основании п. 2 ст. 314 ГК РФ, а при просрочке его - потребовать выдать Вам аппарат без ремонта для возврата по месту приобретения.

На будущее - все действия с товаром, имеющим недостаток, в период гарантии проводите только через продавца!

В отношении гарантийного телефона с недостатком Вы вправе предъявить требование вернуть деньги непосредственно продавцу и БЕЗ ОБРАЩЕНИЯ В СЦ.
Сергей Лудченко
Лучший ответ
Закон РФ "О защите прав потребителей"
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Имеете право.
|) Керр..
нет. если при ремонте зафиксируют заводской брак, то вам и так его поменяют или вернут деньги. если сами виноваты, то только починят.
Да. Если возникнет спор о причине поломки, то продавец обязан за свой счет провести экспертизу, при которой вы имеете право присутствовать. Желательно, чтобы вы пришли на экспертизу с телефоном, а не отдавали его заранее. В претензии (заявлении) и прочих бумагах которые будете подписывать у продавца указывайте, что передаете телефон только для проведения экспертизы. И смотрите, чтобы ни слова о ремонте.
да имеет