Прочие юридические вопросы
Могу ли я отказаться от повторного ремонта телефона
Добрый день 2 месяца назад сдавал телефон в ремонт так как не работала связь по гарантии. Теперь вышел из строя динамик. Могу ли я требовать замены аппарата или возврата денег?
потребовать - можете
но вот загвоздка - не факт что продавец согласится на ваши требования
1- кому вы передавали товар для ремонта ?
если в магазин - хорошо
если самостоятельно в сц - плохо
2 - на руках есть доки подтверждающие предыдущий ремонт ?
3 и главное !
существенность недостатка определяет продавец! а НЕ покупатель
хотя студенты кулинарных технарей из ответа выше фантазируют иначе
если в магазин - хорошо
если самостоятельно в сц - плохо
3 и главное !
Да у Вас есть такое право. Несите в магазин. Пишите заявление на расторжение договора купли-продажи на основании ЗоЗПП ст. 18 "В товаре присутствует существенный недостаток"
Преамбула к ЗоЗПП:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется НЕОДНОКРАТНО, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Срок рассмотрения заявления до 10 дней (ЗоЗПП ст. 22)
Преамбула к ЗоЗПП:
Gennady Chasnyk
вместо преамбулы лучше почитал сам закон
Все мы помним о том, что в соответствии с законом "О защите прав потребителей" вернуть не понравившийся нам товар мы можем в течение 14 дней с момента его покупки. Вернуть телефон не получится по двум причинам:
прошло больше времени с даты его приобретения;
телефон включен в список товаров, которые не могут быть возвращены, если они исправны (обменять исправный телефон также не получится).
Однако вернуть или обменять телефонный аппарат на гарантии можно в том случае, если он неисправен или ненадлежащего качества. Во-первых, хочу вас предупредить на будущее. Если вы заметили, что купленный телефон некачественный, бракованный, неисправный и т. д., то в течение 15 дней вы можете:
обменять его на другой аппарат;
вернуть потраченные деньги;
требовать бесплатный ремонт;
просить снижения цены на товар ввиду имеющихся погрешностей в его работе.
Если прошло больше 15 дней с момента покупки, но телефон по-прежнему на гарантии, то вернуть или обменять его можно будет в том случае, если:
имеется существенный недостаток (в вашем случае это неработающий динамик);
гарантийный ремонт аппарата продлится дольше положенных 45 дней.
Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/grazhdanskoe-pravo/vozvrat-deneg-ili-zamena-telef.html#ixzz41ofXgRxO
обменять его на другой аппарат;
вернуть потраченные деньги;
требовать бесплатный ремонт;