Прочие юридические вопросы
отказали в ремонте телефона, а он еще на гарантии
Мой мобильный телефон начал не регулярно включаться и самопроизвольно выключаться, но он еще на гарантии. Отнесла в ремонт, отремонтировали, но менее чем через месяц начались те же проблемы. Повторно отнесла телефон в ремонт. Причина обращения - включается не регулярно. Его приняли, а через день позвонили и сказали, что у телефона физические повреждения - и я могу расчитывать только на платный ремонт. Хотя физически он никак не поврежден. Посоветуйте плиз что делать? куда надо обратиться в такой ситуации?Заранее благодарна.
написать претензию и описать конфликт с копией ремонта в вышестоящую организацию и отправить по почте с уведомлением должен прийти ответ, а дальше по обстоятельствам или отремонтируют или в суд
..сдаете телефон на экспертизу, если экспертиза устанавливает, что неправильная работа телефона связана с заводским браком, и никаких механических воздействий на него оказано не было, вы можете обменять телефон либо забрать деньги..
При сдаче телефона в ремонт, Вам на руки выдали «бумагу» в которой указано в каком виде и состоянии был принят телефон. Если при приёме не зафиксировано «физических повреждений» . То Вы вправе предъявить претензию, о том, что данное физ. повреждение появилось за время нахождения телефона в ремонте. И на основании этого требовать бесплатный ремонт. Я могу Вам посоветовать: если время совокупного нахождения телефона в ремонте составляет более чем 30 дней. Вы вправе расторгнуть договор «Купли – продажи» (вернуть деньги за телефон) согласно ст. 18.п. 1 Закона « О защите прав потребителей» . Если в телефоне постоянно проявляется дефект, не лучше ли его сдать и получить новый. Ваши плюсы: новый телефон, новый срок гарантии, отсутствие дефекта.
Подумайте об этом. А так же, согласно ст. 24.п. 4 Закона « О защите прав потребителей» , Вы имеете право требовать выплаты денежных средств за Ваш телефон, в размере его стоимости на момент выполнения Ваших требований (если он подорожал, если нет, можете это требование не указывать) .
Согласно ст. 22 Закона « О защите прав потребителей» , денежные средства Вам обязаны выплатить в течение 10 дней.
Будут вопросы, пишите. Помогу.
Удачи.
Будут вопросы, пишите. Помогу.
Удачи.
В силу ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель, импортер) , потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Государственный контроль за соблюдением прав и законных интересов потребителей на потребительском рынке осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) на основании постановлений Правительства РФ от 06.04. 2004 №154 и от 30.06.2004 №322.
Защита прав потребителей.
потому и отказывают, что на гарантии.. . Боюсь, что только делать экспертизу и затем возвращать товар.. . Удачи.