Прочие юридические вопросы

ремонт телефона по гарантии

куда его сдавать? если я принесу его в магазин, могут ли мне отказать и отправить в гарантийный сервисный центр (это другой конец города и времени туда ехать у меня нет) ? телефон был куплен почти 11 месяцев назад. могу ли я сделать возврат денежных средств?
если ваш телефон ОБЫЧНЫЙ ( кнопочный ) то в этом случае он НЕ

входит в перечень технически сложных товаров

и вы можете требовать возврата денег\обмена товара

в течении ВСЕГО гарантийного срока

если ваш телефон СЕНСОРНЫЙ - то в этом случае он НАХОДИТСЯ в перечне ТСТ

и ПОСЛЕ 15 дней с момента покупки вы имеете право на РЕМОНТ и не более того

в любом случае вы можете обратиться и в СЦ и к продавцу

но вам нужно понять ГЛАВНОЕ - всю ответственность за товар

в течении гарантийного срока несёт ПРОДАВЕЦ !

обращаясь в СЦ вы лишаете себя всех своих законных прав и наживаете кучу проблем

ибо продавец НЕ будет ( и не должен ) нести ответственность

за действие ( бездействие ) третьих лиц ( коим и является СЦ )

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к ПРОДАВЦУ (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

для мадам в ответе выше

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
Анна Боярская
Лучший ответ
Ваня Васиев в ст 18 закона о ЗПП, написано, что я могу требовать возврат уплаченной за такой товар суммы в течение 15 дней, по истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из сл. случаев: обнаружение существенного недостатка товара и т. д. . Разве то, что он сломался и не работают некоторые функции не является существенным недостатком?
Нурлан Мухамеджан Мне не надо трактовать ЗоЗПП. Про 3 дня я не писала. Нигде. 10 дн - для возв. ден. средств. Экспертиза проводится 45 дн, но если заявлено требование о возрате ден. ср-в, оно должно быть удовлетворено именно в 10 дн срок (а Продавец может хоть тесты на беременность с тел проводить) . Вам со мной поспорить хочется? Или свою правоту доказать.
Нурлан Мухамеджан Еще
раз, судя по всему Вас со мной реально хочется поспорить: тел пока еще не
отремонтирован, что с ним тоже? Ответ на него должен найти продавец, не
устроит он покупателя - он имеет права написать на продавца жалобу в куда
угодно (Вам можно и в Спортлото) .
Нурлан Мухамеджан Ну и чтоб демагогию не разводить - мне пишут что многое из того что я говорю не имеет место быть, но интересно как тогда суды признают то что правы те кому я помогаю. И еще раз Покупатель заявит требование о возврате ДС, проведут ремонт (не экспертизу) . Где обязанность покупателя забрать тел из ремонта? Он именно этого хотел? На сим не буду больше полемизировать - смысл?
ты можешь выдвинуть требование как продавцу, так и отнести в гарантийную мастерскую.
Вы можете предъявить требование о возврате ден. средств Продавцу с указанием, что на экспертизе не настаиваете.
Жека Юшко
Анна Боярская афигеть

эт что то новое из ЗАКОНА ?
Жека Юшко Ничего нового. Если тел с недостатками и не попадает в перечень технич слож. устр-в, возвращается на осн. ст. 18.1 ЗоЗПП, если подпадает, то только при наличии существенного недостатка. Экспертиза проводится  не настоянию Покупателя, а при наличии спора - ст. 18.5))) Это тоже прописано в ЗоЗПП.
Жека Юшко +дополнительно срок для возврата ден. ср-в - 10 дней. В течение этого времени продавец пусть что хочет делает - хоть экспертизу хоть дианостику - за свой же счет.
Жека Юшко Я не могу отвечать конкретно Вам - Константин. У меня неактивны формы ответа. Существенный недостаток - неустранимый или тот кот не может быть устране без затрат и.... Определение его я знаю. Если моб устр-во не работает - это уже недостаток. А то что он несущественный пусть продавец докажет. З-н дает ему время для проведения манипуляций.