Прочие юридические вопросы

У меня телефон Sony Ericsson K770i, какой примерно телефон мне обязаны дать на время ремонта моего телефона по гарантии?

Emil Khachaturyan
На основании п. 2 ст. 20. Закона О ЗПП Вы вправе потребовать, чтобы Вам в 3-х дневный срок Продавец безвозмездно предоставил на период ремонта телефон, обладающий ЭТИМИ же ОСНОВНЫМИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМИ СВОЙСТВАМИ. Продавцы часто уверяют, что основная функция - это собственно телефонная связь, поэтому дают что-то простейшее, но это они не правы. Вы при покупке оплатили ВСЕ возможности, описанные в Руководстве на Ваш телефон. А из-за проявления дефекта и необходимости ремонта Вы лишены возможности ими пользоваться, поэтому Вам должны предоставлять телефон, который обеспечивает основные функции и возможности купленного (Блютуз, ИК-порт, фотоаппарат, Интернет, GPRS, медиаплеер и т. д. по Описанию на Ваш телефон) . А при отказе в выполнении Вашего требования Вы можете требовать пени в размере 1% от цены телефона за каждый день просрочки (ст. 23 Закона) .
А вообще, Вам не стоило отдавать телефон в ремонт - если Вам навязали ремонт, под соусом необходимости СУЩЕСТВЕННЫХ недостатков для технически сложных товаров, то Вас обманули. Перечне технически сложных товаров для случаев обнаружения в товарах существенных недостатков (по Пост. Пр-ва РФ от 13.05.1997 г. N 575), телефоны ОТСУТСТВУЮТ! Выбор между ремонтом, заменой или отказом от покупки ТОЛЬКО ВАШ.
Вы сразу при первой поломке вправе обратиться к ПРОДАВЦУ и потребовать ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ замены на товар этой же марки ИЛИ замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены ИЛИ отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. (п. 1 ст. 18 Закона О защите прав потребителей) .
Удачи.
Erick Naimidinov
Лучший ответ
Erick Naimidinov По Вашей просьбе, более подробную информацию сбросил Вам в личку.
Нормативными документами это не регламентировано. Обычно дают дешёвые телефоны с минимумом функций
Согласно ЗоЗПП, должны дать апапрат с теми же ОСНОВНЫМИ функциями.
Илья Сацута