Прочие юридические вопросы

Вопрос юристам! Через 3 м-ца после покупки сломалась стир. машина-автомат (порвался ремень) . Могу я отказаться от ремонта

Да, можете. В соответствии со статьёй 18 п. 1 "Закона о защите прав потребителей", Вы вправе, по своему выбору,
- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если продавец начнёт утверждать, что уже прошло 15 дней, и что возврат невозможен, ссылайтесь на тот же пункт 1: обнаружение существенного недостатка товара влечёт за собой возможность сдать товар и получить обратно деньги.

Если отказывается продавец, пишите письменную претензию и вручайте под расписку. Отказываются расписываться - посылайте заказным письмом с уведомлением и описью, себе оставьте копию. Если не ответят в течение месяца - обращайтесь в суд.
Алеся Стриха
Лучший ответ
Легкость Бытия Влада Ой, как Вы мне помогли! Спасибо Вам великое!
Можете в соответствии с Законом о защите прав потребителей. Ремонт, замена или деньги на Ваш выбор.
Леонид Головин
Во-первых, существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки. Устанавливается подобный недостаток только производством экспертизы.
Во-вторых, требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования, а не в течение месяца (ст. 22 ЗоЗПП) .
Далее, устные переговоры с выяснением "кто прав, кто виноват" не приведут ни к чему, поэтому завтра же претензию продавцу с требованием о замене товара ненадлежащего качества с указанием на ст. 21 ЗоЗПП, обязующей продавца заменить товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. Но недостаток товара - это несоответствие товара или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора. У Вас как я понимаю недостатков не было, товар соответствовал и вы его использовали по назначению три месяца.

Хочу обратить ваше внимание, что данный недостаток существенным не является, т. к. он устраним и очень элементарно (выше указала понятие существенности недостатка) и рассчитывать на отказ от исполнения договора купли-продажи и требования возврата уплаченной за такой товар суммы или предъявления требования о его замене на товар этой же марки не совсем правомерно. Если ремень будет рваться часто и возникнет невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков - вот в этом случае да, однозначный возврат уплаченной суммы. Ну и ли остается надеяться, что экспертиза все-таки признает существенность указанного недостатка (что маловероятно) .

Не хватайте звезд с небес и обратитесь по поводу замены ремня. Повторюсь - будет на ремонте более 30 дней в году - вот разгуляетесь тогда по полной программе.
Nurbek Eschimkanov
Легкость Бытия Влада Спасибо, на землю вернули.
К сказанному прибавить нечего.