Прочие юридические вопросы

Уволи с работы,а зарплату за 4ре месяца не отдают,денег нет,что подавать в суд?

Разумеется, тебе следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неполученной заработной платы.
Кроме этого, ты имеешь право потребовать уплаты пеней за задержку ее выплаты в размере ставки рефинансирования Центрального банка РФ (с 13 июля - 11% годовых) за каждый день просрочки. Это право предусмотрено ст. 236 Трудового кодекса.
А помимо этого, ты можешь заявить требование о компенсации тебе морального вреда, причиненного нарушением твоих трудовых прав, размер которого ты определишь сам (ст. 237 Трудового кодекса) .
Трудовые споры подведомственны районным судам. Соответственно, ты имеешь право обратиться в суд по месту своего жительства или по месту нахождения своего работодателя (ст. ст. 28, 29 Гражданского процессуального кодекса) . Образцы исковых заявлений, как правило, развешаны в судах на стендах для всеобщего обозрения. Заявления, связанные с восстановлением трудовых прав, не облагаются госпошлиной.
С обращением в суд затягивать не следует, так как статьей 392 Трудового кодекса предусмотрено, что работник имеет право обратиться в орган, рассматривающий трудовой спор, в течение 3 месяцев, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (а по спорам об увольнении - в течение 1 месяца) . Так что если с даты твоего увольнения не минуло 3 месяца, обращайся в суд.
Олександер Палагнюк
Лучший ответ
Канешна!...
Вряд ли вам работодатель выдаст справку о размере начисленной, но невыплаченной заработной плате. Можно обратиться с заявлением в прокуратуру, они такие дела берут с удовольствием, и им палка, и вам хорошо.
В Трудовую инспекцию сообщить. Отнести заявление в Прокуратуру. Затем в суд.