Прочие юридические вопросы
Если машина была передана новому владельцу по генеральной доверенности,
а впоследствии он переоформил ее на себя, каким образом прежний владелец может оправдаться перед ИФНС, требующей декларацию?
Попробуйте найти нового владельца и взять копию договора купли-продажи. Можно еще проще: в ИФНС из ГИБДД приходит информация о том, что Вы сняли машину с учета - и все! За сколько Вы ее продали, или может Вы ее подарили, таких сведений у них нет! Подайте декларацию, укажите в ней любую сумму, лучше менее 125 тыс. рублей и все. Никто никогда не проверит и заниматься этим не будет, таких как Вы - много тысяч. Просто при подаче Вами декларации они сделают отметку в компе, и Ваши ФИО перестанут светиться, а пока - сведения о снятии авто с учета есть, а отметки о подаче Вами декларации нет, вот они и будут Вам автоматически письма слать. Кстати распечатывает письма не человек, а компьютерная программа.
Svetlana Lebedeva
Большое спасибо! Дело в том, что машину я только числилась владельцем этого т/с, а занимался им мой бывший муж - там, боюсь, уже и концов не найдешь... :(
Rufi Zhubasheva
Вы невнимательно читали вопрос - он ее "продал" по гендоверенности. Машина до сих пор его.
Предоставить доказательства того, что машина Вам не принадлежит - справку о снятии с учета. А для этого надо было с договором купли-продажи авто прийти в пункт регистрации ТС и снять ее с учета. А не "продавать " ее по гендоверенности - уж сколько раз твердили миру.. .
Если "машина была передана новому владельцу по генеральной доверенности" - это значит только одно - машина находится в Вашей собственности, и платить налоги Вы обязаны. И еще, не дай Бог Ваше "проданное по гендоверенности ТС" собъет человека насмерть - Вас тоже привлекут к ответсвтенностикак - владельца источника повышенной опасности. И буде Вы доказывать, что Вы не верблюд, а просто сэкономить решили.
Rufi Zhubasheva
Так, заполните "декларацию "от балды" - на дурачка" - получите статью уже не от дурачка, а от Закона.
Что значит "впоследствии переоформил на себя"?
взять справку из гиббд с датой о снятии с учёта
Rufi Zhubasheva
Гы)) Вот ее то у него и нет.