Прочие тенденции стиля жизни

"Любимый букет императрицы"-"Красная Москва" от Августа Мишеля? История духов "Красная Москва"?

Вера Крукович

Г. А. Брокар в своей лаборатории

Магазин «Брокар и К*» в Москве.

По другой легенде, уже после смерти Брокара, в 1913 году в Москву приехал мсье Август Мишель с целью присоединиться к знаменитому Товариществу. Мишель пришел с не пустыми руками, а с аромакомпозицией собственного изобретения — духами «Любимый букет императрицы» , созданными специально для императрицы Александры Федоровны, и пришелся как нельзя кстати, к 300-летию дома Романовых. Духи буквально опьянили всю страну.

Красно-белый дизайн упаковки, предложенный художником Евсеевым для всей парфюмерной линии «Красная Москва» , остается неизменным с 1925 года. В фигурном флаконе в форме Кремлёвской башни заключены мечты Генриха Брокара, императрицы Марии Федоровны и грёзы множества давно ушедших от нас русских красавиц.
Теперь трудно поверить в то, что парфюмерная российская фабрика выступала наравне с французскими и была отмечена высшими наградами на престижных выставках. Ни одно событие, в котором участвовала продукция Брокара, не обходилось без наград, всевозможных медалей и почестей, которыми по достоинству отмечали успехи фабрики. Технология изготовления на «Новой заре» , естественно, изменилась — советская парфюмерная промышленность не смогла сохранить легендарные рецепты. И сегодня бывшие духи “Любимый букет императрицы” теперь имеют чуть горьковатый запах. В те годы «Красная Москва» из дорогих духов для избранных превратились в доступную вещь. Ими пользовались все модницы Советского Союза.
Любовь Качко
Лучший ответ
Елена Хомякова Любимый букет императрицы:
Их придумал Генрих (Анри) Брокар