Прочие тенденции стиля жизни

Когда начали строиться фабрики по огранке бриллиантов в СССР? Какие заводы был построены?

Фабрики по огранке бриллиантов в СССР начали строить вскоре после открытия алмазных месторождений Якутии.

Первый завод системы «Кристалл» был построен в Смоленске в 1963 году и до сих пор остается крупнейшим российским ограночным предприятием.

Завод «Кристалл» в Москве был пущен в строй в 1971 году. Всего на территории Советского Союза работало 7 заводов «Кристалл» , не считая того «Кристалла» , который выпускал водку. В 1977 году для всей ограночной промышленности нашей страны вступили в действие технические условия на бриллианты, которые выдвигали жесткие требования к огранке и полировке бриллиантов. Благодаря Смоленскому производственному объединению и другим заводам системы "Кристалл" в мировую бриллиантовую индустрию вошел термин "русская огранка", означающий высшее качество огранки камня. Постепенно на мировом рынке появилось понятие Russian Cut, т. е. «Русская огранка» , и рынок начал платить премию (до 10%) за качество таких камней.

Задача огранщика заключается в том, чтобы для каждого алмаза найти наилучший компромисс между потерями сырья при обработке и качеством огранки бриллианта. Огранщик бриллиантов никогда не видит качество огранки как единственную цель.
У наших отечественных огранщиков было два преимущества перед израильскими или бельгийскими мастерами. Во-первых, оплата их труда зависела не столько от массы бриллианта, сколько от точности исполнения технических условий, т. е. качества огранки и полировки.

Огранщикам бриллиантов в СССР повезло и в том смысле, что ограночную индустрию «засекретили» , т. е. как бы перевели в разряд экспортно-ориентированных производств. Если бы бриллианты в то время сочли товаром для внутреннего потребления, то не исключено, что качество у них было бы такое же, как и у автомобилей отечественного производства. Для изготовления бриллиантов использовались точные по тем временам станки, и в совокупности со строгими техническими требованиями огранщикам удавалось достичь высокого качества обработки. В частности, практически не делали калетту, т. е. большинство бриллиантов имели шип. Огранщик старался свести все ребра и грани в точку, так что эксперты-геммологи не находили ни малейшей расклинки. Эксперты Геммологического Института Америки рассказывали, что они всегда могут отличить бриллиант, ограненный в России, т. к. даже при максимальном увеличении геммологического микроскопа им не удавалось найти следов полировки на гранях бриллиантов. На ограночных заводах был поставлен строгий контроль ОТК (отдел технического контроля) , который возвращал бриллианты на доработку при наличии малейших недочетов.

Однако за прошедшие десятилетия в индустрии и на рынке произошли изменения, которые отразились на качестве как российской, так и зарубежной огранки. Сегодня в России вместо семи государственных заводов работают 100-150 более мелких фирм, и теперь их собственники и зарубежные партнеры устанавливают, какими должны быть бриллианты.
Марина Тюрина
Лучший ответ
Интересный вопрос и хороший ответ Наталии.. . я немного дополню.. . чтоб можно было закрыть вопрос.. . да и так.. . для общего развития) )

Смоленск - столица русских бриллиантов. Смоленск - один из признанных мировых центров по производству бриллиантов. Для человека, который ничего в бриллиантах не понимает, это звучит парадоксально, если не абсурдно. Хотя что же здесь абсурдного, если в этом тихом провинциальном городе вот уже сорок с лишним лет существует такое уникальное явление, как завод "Кристалл".

Экспертам известно, что "русская огранка" - это: площадка размером 55-62%, угол верха 32-36 градусов, полировка и симметрия Very good, Excellent, без калетты; толщина рундиста - тонкий, слегка толстый. Такой набор параметров придает бриллианту максимальный блеск и свечение, и в результате камень нельзя перепутать ни с каким другим. "Кристалл" специализируется на производстве бриллиантов высокого и высшего качества. Камни, не соответствующие высоким критериям, не покидают стен завода.

Все началось в 1963 году, когда Совет министров СССР принял постановление о строительстве в Смоленске фабрики по производству бриллиантов. Через год между деревнями Поповка и Киселевка забили колья обноски основного корпуса, а еще через год пришло распоряжение Главного управления производства государственных знаков о продаже первой партии бриллиантов.

С тех пор быть первыми и во многом уникальными стало их традицией. Из семи гранильных "Кристаллов", созданных при СССР, один смоленский не просто остался жив, но развил свой бизнес, сохранил драгоценный коллектив. При советской власти на нем работало три тысячи человек, сейчас - столько же. Плюс к этому открыто шесть небольших дочерних предприятий в Смоленске и одно в Гагарине, на них работает от 50 до 400 человек.

В исочнике подробно о самой огранке
(*
(*nuretova*)