Прочие тенденции стиля жизни

Вопрос))Престижна ли сейчас работа переводчика?И есть ли смысл получать высшее образование переводчика/?

я подрабатывала переводчиком, так как учусь за границей. Думаю на счёт второго высшего на переводчика или курсы по теории переводоведения, так как язык хороший и деньги. Порядка 100 евро в день на выставке без специального образования, для студентов самое то.
на лингвиста имеет смысл идти, если это любишь: тут халтура и переводчиком, и журналистом, и преподавтелем, и гидом.

На счёт престижа понятия не имею. Не хочу сама никогда работать в офисах, я лучше буду экскурсии иностранцам водить. У меня много подруг, проработав в офисах пиарщиками ушли в свободное плавание репетиторов и переводчиков, потому что деньги те же, а работа менее стрессовая. Другое дело, что синхронисты это уже класс и зарабатывают они очень много.
Flower Flower
Лучший ответ
знать иностранный язык-хорошо, но к этому хорошо бы ещё одну профессию-экономиста, бухгалтера, инженера, специалисты с иностранныим языком всегда найдут работу- в иностранных компаниях, высокооплчиваемую.
)))))) Конечно, если уровень ваших познаний достойный, только надо найти хорошие варианты, конкуренция, знаете ли.))
Ирина Нагорная
просто переводчик... нет смысла этому учиться.... не будет работы... .
переводчики делятся на категории и специализации... .
для этого надо иметь ещё одно высшее образование из любой области... .
отсюда и разнятся заработки.... от востребованности... .
сейчас хорошо востребованы переводчики - технари, искусствоведы, литераторы....
Да, работа в какой то организации, хорошо, берут с высшим образованием.
Толмачи - всегда нужны и по любому!
Анна Соловьева
Я думаю вполне престижна. Но надеяться что сразу после получения диплома вас возьмут работать в крупную компанию не стоит. Или что пригласят сразу заграницу работать. И если уж изучать иностранный язык то обязательно необходима практика языка непосредственно в стране.
Anna Sheremetyeva (Titova)
лучше на гостиничный иди, имхо....
конечно! со знанием иностранного языка вас будут рады видеть всюду!
в любом случае со знаем языка проще найти хорошую работу, даже если ты будешь косвенный переводчик.. . в любой фирме работающей с зарубежьем нужен специалист, как то менеджер, секретарь, бухгалтер, и хорошо когда он знает ну хоть бы английский
Sureya Raz
Просто переводчик - не престижно. Надо стать кем-то со знанием языка. А переводчиком всю жизнь на побегушках не пробегаешь.
языки надо знать,
ибо на любой работе-знание языков увеличивает зарплату.
переводчиком-тоже выгодно,
но лучше всего-идти переводчиком в какую-нибудь крупную фирму