Прочие тенденции стиля жизни

1899 год. Санкт-Петербург

Что девушка несёт в руке?
Фото петербуржского художника и фотографа Альфред Эберлинга

Ридикюль (франц. reticule – смешной, лат. reticulum – сеточка) – это женская сумочка мягкой формы в виде кисета на цепочке или шелковом шнурке, украшенная бисером, стразами, вышивкой и другими элементами декора. Изначально ридикюли представляли собой миниатюрные плетеные мешочки, которые ранее называли ретикюлями. Лишь спустя некоторое время они приобрели нынешнее название.

Ридикюль прежде назывался «помпадур» — «мешочек для дамского рукоделия»... к концу XVIII века: «Ридикюль — дамская сумка мягкой формы из ткани, прообразом которой послужил помпадур. Ридикюли вошли в моду... в связи с изменением покроя женской одежды. Е.Янькова так объясняет появление ридикюлей: ... мешки для платков стали употреблять после того, как вышли из моды карманы, потому что платья стали до того узки, что для карманов и места не было. Впоследствии название «ридикюль» перешло на все дамские сумки большого размера и не только матерчатые». (Р. М. Кирсанова. Розовая ксандрейка и драдедамовый платок. М., 1989).
Карлыгаш Бектбаева
Лучший ответ
Думаю, что черное - это модная в начале 20-го века сумочка - кисет. (На прикрепленной картинке - средняя в верхнем ряду).
А белое - покупка завернутая по моде тех лет в в бумагу. Сумок-авосек, шоперов и пластиковых пакетов ещё не придумали. Тогда в бумагу упаковывали всё. Пищевые продукты - в вощеную бумагу, конфеты - в фунтики, одежду - в бумагу и перевязывали бечевой. Цветы тоже были не в целлофане (его ещё не было), а в простой бумаге.
Так упаковывали и в советские времена. Приблизительно до 60-х - 70-х годов. О истории упаковки здесь - https://renatar.livejournal.com/512156.html