Прочие тенденции стиля жизни
зачем жить?
наверно для того чтоб умереть... жить ради смерти как то глупо... и не прикольно... тогда ради чего подскажите! плиз!
Вопрос глубокий и интересный и с тех пор, как начала формироваться человеческая личность-индивидуальность (примерно 2500-2600лет назад) -он постоянно беспокоит эту личность. Даже если эта личность примитивна и никогда не задавалась этим вопросом, подсознательно, глубоко, живут страх и тревога, которые большинство людей вообще не понимают-отчего они? И оформляют в другие страхи и тревоги, благо причины всегда есть. На самом же деле эта "базальная тревога" или "экзистенциальная" тревога, ужас, страх-как называют их философы и психологи-лежат в основе всех остальных страхов и тревог. Это страх жизни и страх смерти.
Но вернёмся к твоему вопросу. Ты как раз в том возрасте, как я понял, когда этот вопрос встаёт впервые очень остро. (Немного странно видеть такой вопрос от Девы, но это зависит не только от Знака Солнца)
На этот вопрос человечество выработало 3 группы (класса) ответов.
1.Религиозный: Это Божья Воля, а сама жизнь- только подготовка к Смерти, после которой твоя Душа попадает в Рай, Ад или Чистилище (это уж потом придумали) . Это взгляд христианский, мусульманский, иудейский- конечно с бОльшими или мЕньшими вариациями.
2. Почти религиозный: Души проходят во время земной жизни "обработку","исправление", выполняют своё Предназначение- а потом, с новой КАРМОЙ воплощаются в новое тело, уже с другими задачами. В зависимости от того, сколько ты наделал зла или добра в предыдущей жизни-так и будешь жить в следующей жизни. И так вертится колесо Кармы, до тех пор пока не заслужишь особого состояния-"нирваны". На подобных взглядах основан буддизм, каббалистические иудейские воззрения и всякие другие индийские религии. Конечно, я всё здесь очень упрощаю. Написаны тысячи книг на эти 2 темы.
3. Не отрицая полностью эти гипотезы, я по настоящему не верю никакой разновидности и тоже маюсь всю сознательную жизнь этим вопросом. А мне уже 58. Я пришёл к эволюционному взгляду на этот вопрос.. Живём не ради смерти: жизнь и смерть это 2 стороны одной монеты. Нет смерти- нет и жизни. Я не буду здесь разводить всю эту философию, ибо она слишком сложна и до конца её никто не понимает. Эти взгляды основаны на сложной физике и математике, конечно и на биологии, генетике. Пока же скажу мой окончательный вывод. Мы все- промежуточный этап эволюции и наш разум должен привести нас или к самоуничтожению, или к созданию более совершенных организмов, с помощью генной инженерии и нанотехнологий, организмов, с искусственным интеллектом мощнее нашего. Они тоже вытеснят человека, т. к. будут следующим этапом. Мне это не очень нравится, но делать нечего. Ты, возможно увидишь настоящее начало этого процесса. (В общем-то, начало уже есть!) . А пока танцуй и занимайся музыкой, люби и будь любимой и думай о смысле жизни поменьше- лет до 40-60. Изменить- по большому счёту-ты ничего не можешь. А там видно будет. В секты не ходи!! ! Ими руководят или сумасшедшии, или негодяи. Опасно!!!
Ради будущей жизни твоего поколения...твоего наследия.
сама не знаю!
чтобы ты спросила
Для каждого есть свой ответ на этот вопрос.. .
И вообще слишком вопрос сложен и глубок, вряд ли кто-то даст на него ответ общий для всех!
тебе дал Бог жизнь вот и живи пока разрешают, а то вследующий раз жизнь будет намного жестока к тебе,чем на данный момент!!!!
да меня тоже мучеет этот вопрос с 10 лет
Жизнь-это минута, которую нужно прожить интересно!!!
Конечно, чтобы умереть! Весь жизненный процесс во Вселенной - череда смертей, необходимых для дальнейшего развития видов, появления нового... Скалы умирают - получается песок, день сменяет ночь... Только вот можно сидеть и ныть, ожидаючи конца жизни, а можно успеть чего-нить сделать. То, что ты сама вложишь в свою жизнь, и будет ответом на твой вопрос