Прочее фото-видео
посоветуйте с чего начинать, кто занимается профессионально
Хочу заняться фото. Фоткать деток в садах и в школе, украшать там всякими виньеткаи, рамками. Мне нравится этим заниматься, хочется чтоб и прибыльно было.
Если есть художественный вкус, природный дар - начинайте сразу. Правда, корыстные соображения Вам могут здорово помешать.
Начните с того, что поработайте подмастерьем у школьного фотографа.
Заодно и поймёте технологию "влезания" в школу и десткий сад (ибо, просто так вас туда никто не пустит, нужно платить откат директору, а у человека с улицы директор бабло брать не будет и проч.).
Ну для начала фотокурсы не помешают с дипломом государственного образца или факультет фотожурналистики
Сейчас, насколько я знаю от участников рынка, бОльшую его часть (по крайней мере по Питеру) подмяли под себя некие агентства, занимающиеся подобного рода съемкой. Они нанимают фотографов В ШТАТ, предоставляют аппаратуру и транспорт, управляют заказами и платят зарплату.
Весь смысл там в потоковости, разовыми заказами много не заработаешь. Опять же, по словам участников: адская работа, постоянная усталость, рутина, про творчество забываешь напрочь.
Догадываюсь, что есть люди, работающие на этом поле и как фрилансеры. Но не думаю, что здесь кто-то будет раскрывать Вам какие-то секреты.
Запасайтесь терпением, ХОРОШЕЙ техникой и постарайтесь "войти" на этот рынок. Вариант - как сказал BossaNova - поработать подмастерьем.
Кстати, имейте в виду - в такой работе брак - это большая проблема. Делается всего несколько кадров, а переснять возможности нет. Нужно очень хорошо владеть техникой.