Прочее фото-видео
Есть смысл начать профессионально заниматься фото? Насколько трудно освоить основу?
какую основу ты собрался осваивать, несчастный?
Смысл всегда есть. Другое дело, что конкуренция запредельная:

Профессионал - это тот, кто зарабатывает деньги. Начинай зарабатывать и изучать основы одновременно для ускорения процесса. Когда станешь мастером, будешь смотреть на профессионалов свысока.
Хочешь граждан на паспорт фотографировать всю жизнь?
Фотография -это рисунок светом... если вы в душе художник - пробуйте.
Арай Советбек
Во имя Дагера... Вы абсолютно правы... Так и называли когда то, красивым словом- "Светопись"...
Если сомневаешься - смысла нет.
В твоём возрасте осваивать фотодело поздно. Кто этим живёт о таких вещах не думает, потому как фотографирует с раннего дестства и самообразовывается .
Этим, скорее, живут или "болеют", прежде, чем зарабатывают, а у тебя мысли, очевидно, только о деньгах.
С таким подходом хорошим фотографом не станешь и денег этим не заработаешь.
Основа самое простое в этом во всём, гораздо труднее заставить фото гворить, вот на это уходят десятилетия и не всегда получается.
Юрий Тарасов
+100 500
Не труднее, чем основу любого ремесла, но не для каждого, как и в любом ремесле.
начинать этот бизнес в кризис? Не стОит!
Я думаю, что рано думать о профессиональном пути. Научитесь снимать, в интернете полно информации. Практика. А учиться вообще... я думаю, нужно прежде всего у выдающихся художников, живописцев, скульпторов. Разных эпох. Смотреть, анализировать. Главное любить. И конечно, в фотографии- смотреть работы выдающихся фотографов. Я уверен, что это необходимо помимо практики с камерой.
Фегня ваще. Зиркалка купиль, основа основил, щитай проффиссионал
Просто фоткай все подряд и будешь про фотографом со временем, мб даже кто то интересоваться начнет.
Елена Данилова
он будет сначала книги собирать о фотографии.. -в них основа!!!))
Арай Советбек
Точняк!... бомби и стреляй все подря, и станешь знаменитым признаным гением!... Это как в фильме "Фотограф" с Э. Фарлонгом в ролях...
Профессионал - это тонкий человек с богатым внутренним миром, который видит все краски этого прекрасного мира, способный сделать превосходную композицию даже из куска какашки. На деле же — любой нищеброд, который пол года копил на простенькую зеркалочку и научившийся налаживать винтажный фильтр на фото.
Основы знаешь, а тямы как это сделать - нет. Нужно творческое воображение. Если нету его, то ни за какие деньги не купишь
Основа из основ, это настоящее аналоговое фото (серебрянное)... Снимать на цифру можно и макаку научить, а вот знать историю, и физику светочувствительных материалов, вот это действительно полезно!...
Ирина Краснова
Чем полезно?
Не стал читать комментарии выше.
Для начала давайте разберемся, что такое профессиональный фотограф.
Дело в том, что эта одна из тех видов деятельности которая может приносить доход, а может и нет, как спорт можно для себя заниматься, а можно зарабатывать этим деньги. Мы ведь не говорим профессиональный бухгалтер, потому что это априори подразумевает деятельность за денежное вознаграждение.
То есть по сути разница между фотолюбителем и профи в оплате.
Уверен что выше говорили о конкуренции. И мол фотографов много, да много не не все умеют себя продать, а точнее свои услуги.
Но все же для того чтобы люди сами к Вам шли и это начало приносить не плохие деньги, Вам придется пройти не малый путь. На котором вы возможно поймете, что это не Ваше.
Я не знаю не одного фотографа который проснулся утром и сказал себя "Все сегодня буду становиться фотографом", у всех моих знакомых это пришло со временем. Увлечение -> хобби -> осознание что пора брать деньги за свой труд (хотя бы малые) -> набор клиентской базы.
А конкуренции не бойтесь, она есть везде.
Вячеслав Данилов
Со всем согласен, что бывает крайне редко. Бывают бездарные профессионалы-халтурщики, а бывают продвинутые любители экстра-класса... Задача первых, настряпать фуфла, как можно больше и поскорее урвать бабла, удел вторых, это одержимость и страсть творит и делать хорошие вещи, халтурить не могут, от того и мучаются... но муки эти для них, слаще самой жизни...