Прочее фото-видео
А зачем в цифровых зеркалках нужны шторки??
Я как понимаю, они удорожают конструкцию, шумят, могут выйти из строя,увеличивают наименьшую выдержку и.т.д Можно же было сделать управление эл.сигналом (включить запись на матрицу-выключить) !!!
Наверное, речь идёт о ламелях затвора, шторных затворов сейчас в зеркальных фотоаппаратах не делают из-за большого времени синхронизации и низкой стабильности.
Дело в том, что информацию с матрицы нельзя считать мгновенно, поэтому нужно или дозировать количество света, которое попадает на матрицу, как это делают на фотоаппарах с механическим затвором (в т. ч. на всех зеркальных фотоаппаратах) , либо жертвовать (и без того небольшим! ) ДД и вводить компенсацию на коротких выдержках, как это делают на фотоаппаратах с электронным затвором (на всех мыльницах) . Включать и выключать ячейки, как Вы пишете, электрическим сигналом на матрице не научились. Их умеют только сбрасывать, тоже, кстати, не мгновенно, но в одну размерность раз быстрее, чем при считывании (сбрасывают построчно, считывают попиксельно).
они нужны для точности отработки экспозиции, чтобы на самой матрице не менять напряжение в момент срабатывания.
затвор в комплекте со шторками обеспечивает точность и стабильность отработки выдержки.
Шторок в затворе у современных зеркалок нет. Затворы сейчас у всех зеркалок ламельные, с вертикальным движением ламелей. Это вам не "Зенит"!
Ламельный затвор в зеркалках (да и в мыльницах) нужен, понимаешь ли. :-)))
Перед экспонированием кадра ПЗС-матрицу надо "сбросить", т. е. обнулить заряды фоточувствительных элементов. Это делается не мгновенно, т. к. ячейки "сбрасываются" по очереди. В том случае, если затвор будет отсутствовать, за милисекунды, которые занимает сброс, на уже "сброшенных" ячейках успеет накопиться новый заряд. Раньше в дешевых фотоаппаратах эта проблема решалась синхронизацией сброса и последующей вычитки, что приводило, кроме всего прочего, например, к очень интересным искажениям при съёмке движущихся объектов.
Кроме того, вычитка изображения из матрицы так же должна производиться в темноте, т. е. при закрытом затворе, иначе уже в ходе вычитки в картинку будут вноситься искажения из-за внешней засветки.
Если в качестве затвора использовать зеркало, то тут будет другая Ж - нажимаем кнопку - зеркало мееедленно (по фотографическим меркам) пошло вверх, постояло там, меееедленно пошло вниз. В результате верхняя часть кадра будет недоэкспонирована, нижняя - переэкспонирована. Поэтому ламельный затвор делают из двух частей, верхней и нижней.
Для Дмитрия Лучника - в режиме Live View для формирования изображения на дисплее используется дополнительная матрица меньшего разрешения, расположенная вблизи видоискателя. Затвор закрыт, зеркало опущено. Работает штатная система автофокуса, но при этом на неё попадает меньше света, поэтому она может работать менее уверенно.
они не только в зеркалках есть, но и в мыльницах, для чего не знаю....
Шторки есть (причем их целых 2) и они для выдержки:
К примеру возьмем снимок с выдержкой в 1 секунду, еще возьмем и диафрагму в 22 (для полного процесса) и все это в режиме "авто"
Когда нажимаешь на спуск - зеркало поднимается, и диафрагма зажимается до 22.
Далее первая шторка открывает матрицу, на нее начинает попадать свет. Ровно через 1 сек. после того, как начала выезжать 1ая шторка - выезжает вторая, которая закрывает матрицу и тем самым прекращает подачу света.
Зеркало опускается, диафрагма опять разжимается, а ты видишь сделанный кадр.
Именно из-за этого при синхронизации с вспышками и используется выдержка 1/200 (где то 1/250), потому что шторки ездят очень быстро и идут вслед друг за другом (т. е. первая еще не открыла полностью матрицу, а вторая уже выезжает ее закрывать) , а вспышка дает свет не мгновенно, и получается, что в свете только часть кадра, а не весь.
P.S.: возьми любой фотоаппарат пленочный зеркальный и посмотри в открытом состоянии, как работает. Много нового узнаешь.
По сути в цифре шторки не нужны, можно просто на определенное время включить-выключить матрицу и это и будет время выдержки и для зеркалки это тоже вроде бы справедливо. Но! - вот для защиты матрицы от пыли при смене объективов - вот для этого шторки в зеркалке и нужны, это будет актально всегда.
И Журавлик тоже прав - матрица все же отпределенное, пусть и короткое время, но разгоняется перед работой.
Алексей Лукашин: гон. Или реально аццкий стеб ))) Вы цифрозеркало в руках-то держали? Даже в инструкции написано: затвор шторно-щелевой с движением в вертикальной плоскости. А ресурс затвора для кого пишут? Гарантированные 50 000 срабатываний для моего 400D. Затвор есть везде и всегда. В зеркалке. В мыльнице нет. В зеркале, пока что в любой есть.
ты что курил? нет шторок никаких. Есть зеркало, оно поднимается, прямо за ним матрица. Если были бы шторки, то и выдержки были бы только с фиксированным шагом, как раньше.
Что-бы не нагружать матрицу лишним светом который будет ещё поступать на матрицу при снятия с в этот момент сигнала.
По принципу её работы, у меня есть видео, рекомендую посмотреть как это работает: https://youtu.be/K1BM7eqQcnU
Леониде, ты гонишь.
В зеркалках есть шторки. Сними объектив, приподними зеркало пальчиком (аккуратно, не бойся, не сломаешь) и - о ужас - ты увидишь шторки.
В мыльницах шторок нет. Там "электронный затвор" - сигнал счтиывается с матрицы в течение времени "выдержки". (режим включить-выключить)
Кстати, в режиме Live View зеркало поднимается, затвор открывается. И зеркалка переходит в "мыльничный" режим. Ситемы экспозамера и автофокусировки работают тупо, по мыльничному, со всеми вытекающими.
Крайне не советовал бы пользоваться этим режимом.