Прочее фото-видео

Внезапный вопрос с одной картинкой о "прекрасном". Кто готов подискутировать?

Вопрос мой лежит на поверхности нашего бытия, но не очень заметен ввиду стремительности технического прогресса. Раньше из-за дороговизны киноплёнки каждый кадр будущего фильма обдумывался и выстраивался очень тщательно. Ибо не уложился режиссёр в смету – вся работа накрылась унылым тазиком. Эта же причина (стоимость расходных материалов) учитывалась каждым кино- фотолюбителем. Ну, глупо же собственные деньги пускать на съёмку всякого дерьма!
Новое время, цифровые технологии. Всё стало проще и дешевле. Практически даром можно выложить в инет свой «шедевр» и спросить: «Как вам? Нравитсо?» .
Вопрос мой звучит так: можно ли воспитать (ну хотя бы в рамках данного Интернет-ресурса) некое подобие чувства прекрасного у людей, только начинающих заниматься этим самым прекрасным, если оценивать их труды доступно практически всем? Даже тем, кто и приблизительно не имеет понятия о гармонии в классическом понимании этого слова. Хотя и понятие «гармония» имеет право на эволюцию…
Вадим Липецкий
Абсолютно нереально. И ты сам знаешь почему. Оценивать "шедевры" в первую очередь бросаются такие же, как бы это сказать, "творцы". "СупИр! ", "ВИлЕкАлепно" и т. д. - вот их основные оценки. Если и будет отзыв профессионала, то скорее всего отрицательный, и "творец" вряд ди обратит на него внимание. Начинающему фотографу, видеооператору надо прислушиваться не к восторгу таких же новичков, а к мнению профессионалов, что гораздо полезнее для воспитания художественного вкуса, но существенно менее приятно для самолюбия.
Усама Бен Ладен
Лучший ответ
Вадим Липецкий Мистер X! Так не честно! :)) Раскусил меня! Мой вопрос - это гламурная провокация. Пойду утоплюсь в ванне. :))
Эка тебя заколбасило на ночь!

Ответ: в рамках этого ресурса - нет, нельзя.

В замкнутом неком пространстве/обществе пользователей - в теории можно.
Вадим Липецкий Про этот ресурс - всё понятно давно. :) А вот про замкнутое пространство/общество - теория настолько жиденькая, что её уж много лет обсуждают только "на кухнях". Раньше влияние "кухонь" на мозг было реальное. Самиздат и пр. А теперь - смастырил вопрос в чате и думаешь, кому он вообще пользу может принесть?...:))
В рамках данного ресурса - нет.

Объясню почему. Это открытый проект, разностореннего направления (а не чисто фотохудожественного) и ФВ - всего лишь его малая (очень) часть. И, даже в этой малой части, художественная фотография только маленький островок.

Народ приходит, в подавляющем большинстве, развлекаться, а Правила модерации таковых "гасить" не позволяют - это и понятно, проект то коммерческий.. . и это большинство просто размывает тех, кто пытается, говоря Вашими словами, "воспитать" или "воспитаться". Всё же, некоторое небольшое ядро настоящих на мой взгляд любителей (в хорошем смысле этого слова) фотографии здесь здесь есть, однако оно достаточно изменчиво (люди растут и уходят на более специализированные и серьёзные ресурсы и перестают активно участвовать в ФВ) и, повторюсь, оно не может коренным образом переломить ситуацию.

Но, вообще, такое возможно. Правда, далеко не для всех и в рамках специализированного ресурса. Проблема в том, что те, кто спрашивают "как вам", туда просто не пойдут. Не пойдут по ряду причин: им не интересны чужие работы, особенно когда виден их огромный отрыв от собственными "творений"; они не переносят критики; там нет "веселухи" - на их работы могут вообще не обратить внимание; регистрироваться в конце-концов надо. Поэтому, даже среди тех, кто пытается тыкнуться туда, огромный отсев.

В общем, считаю такую ситуацию не нормальной, конечно, но вполне естественной. Хотя, "каквамы" здесь, по мере сил, всё же, удаляются...
Валера Поляков
Зае*ёшься пыль глотать.
Вадим Липецкий Этот ответ мне уже нравится! :))
Уууу, ну не заставишь же сейчас новичков на плёнку перейти ((( Помнится, начинал снимать в цвете на ОРВО хром (позитивка).. . Денег не самых маленьких стоила, вот и приходилось ножками топать, а не килотонны мегабайтов изводить и к людям приставать с тухлыми кадрами...)) ) Графоманы, млин...
Андрей Кулагин
Вадим Липецкий Сергей! Но ведь я просил высказать мнения, как графоманство унасекомить! Или это уже сейчас невозможно?
нельзя, тем более в рамках этого ресурса ))) Воспитывать и учить нужно пока поперек лавки помещается )) Композиции можно научить, а вот чувство прекрасного и гармонии это уже врожденное. Мастерство и опыт не пропьешь и не потеряешь... а вот талант либо есть, либо его нет.
Вадим Липецкий Для "попрёк лавки" существуют ТЮЗы, например. Получается, что театры для взрослых можно закрыть на фиг? Ведь кому-то оно не нужно априоре, а остальным уже не поможет... (Я гнусный провокатор. Убейте меня апстену! :))))) )
Уважаемый Мойша, тема, затронутая в вашем вопросе, очень спорная, но весьма интересная. Лично я считаю, что подобный ресурс создан не столько для воспитания чувства прекрасного и приобретения опыта его создания, сколько для удовлетворения человеческих амбиций. Чтобы воспитать в человеке вкус, зерна должны падать в благодатную почву. Но о какой почве может идти речь в этой стране? Стране бескультурья, невежества и нетерпимости? Стоп, пожалуй, я лезу в дебри. Это уже тема для отдельного разговора и отдельного сайта. А вообще хочу сказать, что одни и те же вопросы повторяются с завидным постоянством: какую камеру купить, где скачать фотошоп, как вам модель на снимке и тому подобное. Заметьте, эти вопросы не касаются темы создания снимка. Они лишь о потенциальных средствах для его создания и опять же собственных амбициях.
Меня не поймаете на слове - я не против амбиций. Но это тоже тема для отдельного разговора.
Вадим Липецкий Амбиции - это хорошо, если они не являются основным мотивом в конкурсе "Кто круче соседу в душу насрёт?" :)))
Moisha, ты чего это о прерасном, не весна ведь)))))
Гулия Газизова
Вадим Липецкий Не весна, конечно. Но конец отпуска навевает разные мысли... :))
...ты не по адресу... -проект то попсовый.
...а воспитывать остаётся только себя.
Алена Шолик
Вадим Липецкий Вот уж не ожидал такого скорого разоблачения подтекста вопроса!! :)))
Валера Поляков Проект задумывался не как попсовый - реалии бытия взяли своё. Хотя, согласитесь, ведь попадаются серьёзные и / или интересные вопросы и ответы на них?
На тему бытия.... Бытие́ — философское понятие, фиксирующее аспект существования сущего в отличие от его сущности. Если сущность определяется вопросом: «Что есть сущее?» , то бытие вопросом: «Что значит, что сущее есть?» . Поскольку бытие может пониматься как одно (см. Парменид) , так как термин «бытие» часто используют для обозначения мира как целого, в отличие [источник не указан 185 дней] от мышления, которое ему противостоит. Предмет изучения онтологии. Противоположные понятия — небытие и ничто. Существенные философские проблемы — соотношение бытия и мышления, соотношение бытия и времени, соотношение бытия и небытия. История понятия бытия

Древнегреческая философия о «бытии»
Понятия бытие и небытие в своём происхождении восходят к рассуждениям древнегреческого философа Парменида. Парменид впервые обращает внимание на такой аспект всякого сущего как бытие. Есть сущее и есть существование этого сущего, которое и называют бытием. Небытия, «ничего» (того, что не существует) нет. Таким образом, первый тезис Парменида звучит так: «Бытие есть, небытия — вовсе нет» . Из этого тезиса следует, что бытие — одно, неподвижно, не имеет частей, едино, вечно, благо, не возникло, не подвержено гибели, поскольку в противном случае пришлось бы допустить существование небытия, что не допустимо. Второй тезис Парменида звучит так: «Мыслить и быть есть одно и то же» [1]. Поскольку небытия нет — это значит, что его и мыслить нельзя. Всё, что мыслимо, есть бытие.
Аристотель разделил бытие на потенциальное (возможность) и актуальное (действительность) . Причём актуальное бытие оказывается формой существования потенциального бытия на стадии его реализации [источник не указан 98 дней] .

Идеалистическая философия о «бытии»
В идеалистической философии под бытием понимают подлинную и абсолютную вневременную реальность, в противовес наличному миру становления.

Материалистическая философия о «бытии»
Материалистическая философия уравнивает понятие реальности, бытия и природы. Марксизм также вводит понятие общественного бытия как оппозицию общественного сознания
Атрибуты бытия
Время
Пространство
Энергия
Информация
Вещество

Экзистенциализм о «бытии»
В философии экзистенциализма бытие противопоставляется сущему (наличному существованию, данному в опыте) или сущности (застывшему, вневременному существованию) . Как правило, под бытием понимается личность: трансцендентная (Бог) , коллективная (общество) или индивидуальная (экзистенция, личность, сам конкретный, уникальный человек).
Ирина Оханская PS: Мойша, Вы прелесть! С Вами скучно не бывает!!!
Екатерина Максимова Бред какой-то. Сами-то поняли что хотели сказать? Я думаю, что настоящие философы обычные люди и никогда они не занимались подобным словоблудием, а выражали свои мысли просто и понятно. А подобные состязания в извержении словарного поноса придумали люди, далекие от философии, но желавшие прослыть знатоками фундаментальных наук. Вы, конечно, сочтете меня человеком неумным и нетактичным, но я не осилил даже пары строк. Это все просто бессмысленный флуд, не имеющий отношения к затронутой теме.
Валера Поляков При копировании статей из Википедии и пр. настоятельно рекомендую указывать источник.
ru.wikipedia.org/wiki/Бытие_(философия)
вопрос интересный, но риторический
Вадим Липецкий Риторика - наука относительная.
Пример. "Все люди делятся на нравственных и безнравственных. Кто производит деление? Безусловно - люди нравственные!" Что дальше делать будем? :)
вау! Какая прелесть! :)))
Вадим Липецкий Надеюсь, что это "Вау" о техническом прогрессе? :)