Прочее фото-видео

Digic III vs. Intel Dual Core

Доброго дня! Озадачился вопросом: Если я на фотике, Canon 450D с Digic III на борту, ставлю формат съемки jpg - это означает, что он сначала сфоткает в ро, затем сконвертирует в жпг. Если я на фотике ставлю формат съемки ро, значит я скопирую эти ро на компьютер, а он, в свою очередь, сконвертирует в жпг. Почему на компьютере этот процесс так затягивается по времени, по сравнению с фотоаппаратной конвертацией? Чем это вызвано? Неужели Digic III настолько силен в конвертации?
Саня Бондарь
Процессор камеры - специализированный (специально "заточен" под обработку RAW). Причём обработка идёт в несколько потоков на специально встроенных аппаратных ускорителях. Ничего другого, кроме как быстро считать данные с матрицы (с матриц CMOS, которыми оборудовано большинство современных зеркалок, это тоже делается в несколько потоков) , преобразовать в JPEG (если выбран этот режим) и быстро переслать данные на карточку - он делать "не умеет". В мощных зеркалках с полнокадровой матрицей для ускорения съёмки ставят по два таких процессора.. .

Процессор компьютера - процессор общего назначения - он может выполнять кучу разных задач ценой потери производительности в каждой из них.

Яркий пример подобного специализированного процессора - современные видеускорители (самые популярные - NVidia и ATI) - ни один проц общего назначения не способен с приемлимой скоростью обсчитать картинку для вывода на дисплей в любой современной 3D-игрушке. Там тоже применяется принцип распараллеливания задач...
Евгений Воротинцев
Лучший ответ
*милая *** К этому можно добавить тот факт, что подавляющее большинство редакторов и конвекторов имеют "блочную" архитектуру и оптимизированы на универсальность и простоту создания/изменения/подключения модулей, а не производительность.

Прискорбный факт - многие конвекторы не умеют использовать даже "старинный" ММХ (которому скоро 20 лет уже будет), не говоря о более современных мощных аппаратных возможностях современных процессоров.
ну, для начала проц компа занимается обработкой не только снимка, но и других процессов системы, во вторых проц камеры заточен исключительно на обработку снимков...
гыгы.. ты конвертер постафьь нормальный:)... ну не заточена винда под всякие приблудные форматы:))
Формат RAW придуман именно для того, чтобы доверить мощную, качественную обработку фотоснимку именно процессору компьютера, поскольку у камеры процессор слаб. Процессор камеры справляется с записью снимка на карточку, но сконвертировать его из одного формата в другой не способен.
Евгений Воротинцев Неверно, непосредственно с матрицы JPEG'а не получить - процессору камеры приходится обрабатывать RAW.
Ну конечно его для этого и создавали.
Яна Щербакова