Прочее фото-видео

Доброго здравия!Приобрёл зеркалку, (450 EOS), можно ли им фотографировать при минусовой темп., не ухудшаются ли т.т.х.

присоединяюсь ко многим ответам, и резюмирую:
1. вцелом можно, исполняя некоторые требования
2. перед использованием полностью зарядить баттарею, а лучше взять запасную, держа её в тёплом месте до использования
3. все лишние функции отключить для экономии энергии - жк. дисплей, по возможности автофокус и электрозум
4. не помещать всю камеру "под куртку", в автомобиль и др. "тёплые места" во избежание образования конденсата
5. по окончании съёмки вынуть флешку, баттарею, камеру поместить в герметичный пакет, принести в тепло и в течение 3-5 часов разморозить при ком. температуре
6. имейте меру в морозе, -20 - уже много, некоторые электронные компоненты например конденсаторы могут проявлять нестандартные свойства, что может повлечь неверную работу всей электронной схемы и неисправность
Егор Коротчук
Лучший ответ
Юнир Фаткуллин Здорово! Огромное спасибо! Великолепный рассклад, 555!
Ну ваще то пишут до нуля можно. Но люди фоткают и при минус 20. Аккумы тока садятся быстро. А так- почему бы и нет? Ну и дисплей может тормозить. Характеристики по идее не должны портьться. Скорее, наоборот. Это высокие температуры дают больше шумоФ.
Евгения Пак
Зеркалку на морозе пока не юзал, но работал в Хибинах с Порнослоником fz50 при -23 -25*,в течении 4 часов фотеГ работал без замечаний. Я "сломался" быстрее.
снимал при -25 (правда у меня не кэнон) никаких проблем. Аккумы держать в тепле и предварительно лучше зарядить до упора. Фотик в фотосумку, по приходу домой дать ему отстояться. во время съмки дисплей лучше откдючать для меньшего расхода энергии. при разумных температурах и грамотном обращении ничего не случится. любая зеркалка при большом кол-ве снимков немного греется, так что все будет нормально. Возможные проблемы зимней съемки - конденсат и загустение смазки в затворе. вот еще ссылка http://www.ixbt.com/digimage/faq1.shtml#s3
Скимен Хипхоп
Юнир Фаткуллин Большое спасибо Кирил! Весьма признателен! Всего вам наилучшего!
Т. Т. Х. ухудшаются однозначно, до -10 Canon работает исправно в течении 1-2х часов, потом не предсказуемое начинается, особенно затвор и линза (стаб пролетает и фокусировка замедляется) им подвержены... а что написали выше - это из области общего пользования, я пишу из личной практики...
Евгений Бобб
Юнир Фаткуллин Большое спасибо Игорь, приму к сведенью.
Керим Озтуркоглу Мое мнение, изложенное выше, тоже основано на личной нескольколетней практике.
Пользовался Konica Minolta D7D, Sony Alpha 200. Правда, более 2-х часов не приходилось непрерывно работать, так что временной фактор, возможно, тоже влияет. Ничего тут сказать не могу.
Никаких проблем. Только желательно при перерывах в съемке снимать аккумулятор и прятать его в тепло - в рукавицу или под куртку, а то быстро разрядится.
Далее. Единожды вынув камеру на морозе, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! не прячьте ее под одежду для отогрева. Это - гарантия образования на электронной начинке конденсата и смерть камеры через 1-2 года. Пусть она будет на морозе - с ней ничего не случится. А вот заносить в помещение нужно аккуратно. Только в фотосумке или завернутой в полиэтиленовый пакет, желательно двойной, чтобы она отогревалась постепенно и не образовывался конденсат. Вынимать можно не раньше, чем через час после входа в помещение.
Юнир Фаткуллин Исчерпывающий ответ, огромное спасибо! Всех благ, всего Вам хорошего!
Мария Бойко Спасибо!
А то я под куртку прячу... :(
Правда, на настоящих морозах пока не снимал.
Танюша ... Если постоянно носить под курткой, а вынимать только на короткое время, нихрена не будет. Не успеет остыть до выпадения конденсата. Ваш совет актуален и является единственно верным для занимающихся фотоохотой или репортажем. Ну там и свои примочки с выносом аккума и заменой смазки в объективе. А пейзажисту можно и под курточкой поносить.
Присоединяюсь к мнению Виктора и хочу добавить, что, насколько слышал, некоторые объективы клинит на минусах.
И при отрицательной температуре может дисплей потечь. (черными пятнами покрыться)
Лично я под курткой таскаю фотик. А если надо, достаю из-под куртки и фотаю. Не знаю, если честно, насколько это правильно.
Эльвина Абдршина Возможно, на какой-то оптике смазка и густеет, из-за чего объектив может начать клинить. Но по моему опыту - съемки на морозе до -35, один кадр даже сделан при -42, - ни оптика, ни дисплей ни разу не подвели. Единственное, что дисплей моментально изморозью покрывается после контакта с лицом.
Катюша Тришина я считаю что неправильно таскать под курткой и вынимать для сфотать. он под курткой тёплый, от тела влага идёт, а ты его на мороз. а потом опять под куртку. а потом опять на мороз...
я предпочитаю всё время уж на холоде держать. аккум только вынимаю
В пределах разумного всё можно. Главное - бойтесь перепадов температур. Если уж решили на морозе снимать, то пусть он (фотоаппарат) и будет на морозе (в кофре, в сумке) , не надо его после каждого кадра под теплую куртку прятать. И по возвращении домой пусть лежит в кофре или сумке до согревания. Иначе запотеет. Что ни есть -Гут!!!
Адиль Капан
Операционная среда0 – 40°C, относительная влажность не более 85%
офф. сайт

да и литию отрицательные температуры не на пользу.
Аш
Ашим