Прочее фото-видео
Обнаружил, что на компьютере в каждой папке с фотографиями появились 2 файла: thubs.db и zbthumnail.info.
Нет ли в этом какой-то угрозы? Повидимому это связано с недавной установкой Norton antivirus 2010 на 15 дней. А вообще, какой антивирус лучше поставить, если компьютер используется в основном для фото, почты и вопросов-ответов?
Файл thumbs.db - это файл описания внешнего вида папки. В нём хранятся, например, эскизы файлов, как они отображаются при открытии папки, фоновый рисунок папки (если таковой имеется) . Обычно этот файл является скрытым, поэтому часто его не замечают. Но у вас, видимо, стоит режим отображения скрытых файлов и папок. Файл zbthumbnail.info - это тот же файл описания, но сгенерированный не операционной системой Windows, а программой для просмотра изображений ACDSeeи служит он для ускорения предварительного просмотра изображений. Эти файлы в любом случае будут присутствовать в папках с изображениями и дрйгим мультимедийным контентом (музыка, видео) . Если вы не хотите видеть эти файлы, то в меню "Сервис - Свойства папки" (на закладке вид) снимите галочку "Отображать скрытые файлы и папки". Как вариант (чтобы убрать файлы thumbs.db можно там же в свойствах папки нажать кнопку "Применить ко всем папкам", тогда файл описания не будет автоматически добавляться в каждую папку. При этом в текущей папке нужно установить режим просмотра без показа эскизов файлов (например, таблица, список, значки или плитка) . Что касается файлов zbthumbnail.info, то опцию их сохранения наверняка можно отключить где-то в настройках вашего ACDSee (не помню где точно, наверное, в пункте меню настроек, касающихся базы данных) . Эти файлы также можно просто удалить - вреда не будет, единственное, папки будут отображаться стандартно...
От картинок получить вирус невозможно.
Достаточно будет и простеенького фильтра почты.
Thumbs.db — специальный файл, используемый операционной системой Microsoft Windows XP, Microsoft Windows Vista и прочих ОС Microsoft, в котором хранятся эскизы изображений папки для режима «Эскизы страниц» Проводника. Thumbs.db создается в каждой папке, которая содержит изображения, при первом отображении её содержимого.
В Thumbs.db (os windows) помещаются данные об уменьшенных копиях (эскизов) изображений следующих форматов: JPEG, BMP, GIF, TIF, PDF и HTML. Каждый эскиз по структуре является изображением формата JPEG, вне зависимости от формата исходного изображения.
Несмотря на расширение файла .db файл является структурированным хранилищем COM, в котором находятся потоки байтов: один, с именем Catalog, который содержит информацию о количестве эскизов и их пиксельных размерах, расположение и конфигурация путей к их локальному адресу, чаще - в жестком/или ином носителе операционной системы, а также, непосредственно assembler потоки с именами 1, 2, …, содержащими палитру эскизов.
Безопасность
Thumbs.db является скрытым файлом, и обычно не виден в Проводнике, и может содержать эскизы уже удалённых изображений. Поэтому, он может быть случайно передан постороннему лицу, которое может узнать компрометирующую информацию.
Чтобы отключить эту функциональность в Windows XP, необходимо сделать следующее:
Вызвать главное меню кнопкой "Пуск"
Раскрыть "Панель управления"
Запустить "Свойства папки"
Выбрать закладку "Вид"
Включить опцию "Не кэшировать эскизы"
Нажать "Ок"
Для более опытных пользователей, знакомых с реестром, можно отключить эту функцию в разделе
HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced
DisableThumbnailCache (DWORD) — значение 1 отключает эту функцию, 0 — включает её.
Windows XP Media Center Edition также создает файл ehthumbs.db, в котором хранятся эскизы видеофайлов.
В Windows Vista файл thumbs.db был заменён централизованной базой данных эскизов «thumbcache_xxxx.db» расположенной в папке \Users\[user name]\AppData\Local\Microsoft\Windows\Explorer.
Безопасность
Вызвать главное меню кнопкой "Пуск"
Раскрыть "Панель управления"
Запустить "Свойства папки"
Выбрать закладку "Вид"
Включить опцию "Не кэшировать эскизы"
Нажать "Ок"