Прочее фото-видео

фото - собственность модели или фотографа?

Изначально на фото права принадлежат как фотографу так и модели (так называемые смежные права) . Но в зависимости от ситуации, контракт (а без такого контракта никто не продаст картинку никуда, по идее) оговаривает, кто что имеет право делать.

Скажем, если фотограф планирует сам продавать картинки без участия модели в этой кухне, подписывается model release, где модель отказывается от посягательств на свои права по своему изображению - вроде как потому что получила свой гонорар за съёмку уже, к примеру.
Владимир Фидченко
Лучший ответ
смотря как написано в контракте.
Компания Led51
я пологаю большей частью у нас в россии пред фотосьемками никто не составляет контрактов... (не те масштабы) поэтому это собственность того кто платит деньги.... если модель фотографу чтоб он ее пофотал то это фото модели принадлежат, если фотограф платит девченке то фото принадлежит фотографу... а если ее фотают по заказу конторы какой то это фото принадлежат конторе... фсе просто и логично
Андрей Сорокин
как контракт составите
Xardas Павел
Фото является собственностью фотографа. Но Ваше изображение на фото - является Вашей собственностью. Иначе говоря, фотограф не может без Вашего разрешения размещать фото где-либо, только смотреть сам.
Илья Какулин
Марина Костенко странно, что вы меня приняли за модель. я, наоборот, фотографирую.
это зависит от того, как изначально был составлен контракт или какая была предварительная договоренность.

если фотографии непрофессионального фотографа и такой же модели, то собственность фотографа, потому что у него на компьютере хранится - и всё)

главное - изначально договориться.
фотографа....
вот сайт хороший modelme.club
Kahraman Tatar