Прочее фото-видео
Слайды (см. внутри)
Есть старые слайды... эм... времен когда у всех был проектор с простыней вместо экрана. Цветные, хорошие. Хочу все это дело возродить. Вопрос, какой сканер для этих целей подойдет лучше всего? Хорошо бы услышать и "бюджетный" вариант, и самый-самый супер-дупер без прайс лимитов. И что именно приносится в жертву, если склониться к продукту подешевле. И если есть какие-то "подводные камни" в подобной процедуре или советы то, пожалуйста, расскажите. Спасибо.
При оцифровке негативов, а слайдов тем более, следует обратить внимание на такой показатель как динамический диапазон. Т. е. техническая возможность сканера, характеризующий интервал оптических плотностей, который им (сканером) воспринимается. Хороший показатель 3,6 отличный - 4,2 и всё что больше. Всё что меньше не стоит тех денег, которые на эти устройства тратятся.. .
Ну, и, разумеется, разрядность сканирования.
При всём уважении к фирме HP производимые ею устройства позиционируются скорее как офисные, нежели специально фотографические, а посему предложенный выше сканер HP ScanJet G4050 на роль качественного фотографического претендовать не может, но как бюджетный вариант вполне сгодится.. .
Что же касаемо цены на подобные устройства, то она варьируется очень широко. От 7 - 8 т. р. за бюжжетный вариант, до 700 - 800 т. р. за гипер-супер профессиональный Imacon Flextight X5. Истина, как говорится где-то посередине - Nikon Super Coolscan 5000 ED за 70 т. р.
Подводные же камни при работе на бюджетном оборудовании - это, в первую очередь, как раз тот самый динамический диапазон (ДД) , т. е. при сканировании 3,2 ДД картинка будет достаточно "плоской" без передаче деталей в "светАх" и "тенЯх".
Для оцифровки - планшетный сканер HP ScanJet G4050 (~8000 рублей)
Остальные (если не считать спецализированных слайд-сканеров) при том же качестве заметно дороже.
Тина Любимова
а название тех что подороже и поспециализированнее? *)
Да стоит ли ради этого сканер покупать? Тем более навороченный и, следовательно, недешевый.. . Отдайте в приличный фотолаб -- оцифруют вполне дешево. И лишняя железяка дома пылиться не будет.
Елена Золотарева
Хорошая оцифровка обойдется достаточно дорого.
Если слайдов порядка сотни, покупка сканера уже оправдана.
Тина Любимова
Спасибо за совет, но я спрашивала совершенно другое, когда мне понадобиться совет с чем можно обратиться в фотолаб или как не покупать ненужных вещей я к вам обращусь.
Всё это технодрочь! Не занимайся этим. Я вовремя остановился. Тоже нашел слайды как-то. Что ятебе посоветую? Сканер не покупай! Это однозначно. Сколько у тебя слайдов? Почему такой вопрос? отвечаю. есть сканирование любительское (редкостное г... ) .там разрешение 600Дпи. Есть для увлеченных (это 4000Дпи) . а есть для технодрочеров. Это 6000Дпи. Стоимость скана 4000Дпи составляет в среднем 200руб за за 4-6 кадров. Вот и думай. Если много кадров и делать дешево, то получишь плоские безликие фотки! При скане 4000Дпи ты получишь фото, равное сделанному на фотике с разрешением 82Мп!
Тина Любимова
выражаясь вашей терминологие я технодрочь, у которого сотни и сотни слайдов, сделанных на отличной пленке отличной линзой