Прочее фото-видео
Что такое ISO у фотокамер?
как я понял это светочувствительность? а какой исо когда применять, то есть при какой ситуации?
Иначе эта характеристика называется светочувствительность. То есть ISO - это мера того, насколько чувствительна матрица к количеству получаемого света. Чем выше ISO, тем она более чувствительна, соответственно, появляется возможность снимать в малоосвещенных местах. В цифровых фотоаппаратах имеется возможность записи снимков, сделанных с разной ISO, на один и тот же носитель. Но так было не всегда. Раньше фотографу для этого требовалось сменить пленку.
Допустим, ваша камера сигнализирует о том, что ей не хватает света, чтобы правильно выставить экспозицию. Вы, конечно, можете воспользоваться вспышкой. Но предположим, что ситуация исключает эту возможность (например, вы снимаете на концерте) . В этом случае вам придется выставить более высокую ISO вручную или воспользоваться функцией автоматической установки светочувствительности.
Аналогично, если вы видите, что скорость затвора вашего фотоаппарата слишком медленна, невозможно больше увеличить выдержку и у вас нет штатива, чтобы избежать негативных эффектов от дрожания рук, - вы можете поставить светочувствительность выше, что позволит вам использовать более высокую скорость затвора.
ISO и шум.
Как и все на свете, увеличение светочувствительности не дается просто так. За все надо платить, и в данном случае ваши изображения станут более шумными. Когда вы увеличиваете чувствительность вашей матрицы повышением ISO, матрица начинает воспринимать незначительные световые сигналы. Повышенная чувствительность позволяет матрице фиксировать больше света, но и больше шума. Помните о том, что вдобавок матрица генерирует еще и свой собственный шум. Отношение светового сигнала к шуму (S/N отношение) определяет "шумность" вашего конечного
изображения.
Матрица обычно калибруется тааким образом, чтобы обеспечить наилучшее качество изображения (наибольшее S/N отношение) при как можно более низких ISO. Для широкого класса фотоаппаратов это обычно ISO=50, ISO=80 или ISO=100.
Шум для цифрового фотоаппарата - это то же самое, что и зернистость для пленки. Это крайне нежелательный эффект, проявляющийся в виде точек определенного цвета по всему кадру.
ISO и шум.
изображения.
ISO - это не мера того, насколько чувствительна матрица к свету, а насколько чувствительная к нему КАМЕРА! Матрица имеет строго фиксированную чувствительность, которая определяется законами физики полупроводников. Посредством усиления сигнала, получаемого с матрицы производители стараются более или менее точно "подогнать" чувствительность матрицы к привычным для фотографов единицам измерения - ISO. Минимальное усиление сигнала делается для получения самого низкого значения ISO, доступного в данной камере. Никакой калибровки матрицы, разумеется, не производится, поскольку это невозможно в принципе.
Дальнейшее увеличение чувствительности сверх минимального значения достигается исключительно усилением электрического (а не светового) сигнала, поступающего с матрицы. А поскольку усиливается в равной степени и полезный сигнал (который тем меньше, чем меньше света попало на матрицу) , и шум (величина постоянная и от кол-ва света, попавшего на матрицу, не зависит) , то такое усиление (увеличение значения ISO) ведет действительно с ухудшению соотношения сигнал/шум.
И ещё, шум цифровой камеры и зерно фотопленки - это далеко не одно и то же. Зерно пленки привносит в снимок монохромный шум (задействован только яркостной канал) , а шум матрицы - цветовой. Первый более приятен глазу и на некоторых сюжетах даже придает, порой, снимку определенный шарм, а более заметен глазу, больше раздражает, и производители всеми силами стараются бороться именно с цветовым шумом прежде всего. Лично мне больше нравится шум никоновских зеркалок, который по структуре своей очень близок к зерну фотопленки.
ISO -чувствительность. Снимать желательно при как можно меньшей чувствительности. Качество выше.
У фотопленке это качество. Светочуствительности. У фотика наверное тоже
Чем темнее вокруг, тем больше ISO, но при больших ISO появляются шумы на изображении