Прочее фото-видео
А вы помните наизусть шкалу выдержек и шкалу диафрагм? ))
и таблицу умножения тоже. кстати, через пол-стопа или через треть?
выдержки: 1 -2 - 4 -8 - 15 - 30 - 60 - 125 - 250 - 500 - 1000
диафрагма: 2 - 2,8 - 3,5 - 4 - 5,6 - 8 - 11 - 16 - 22
Если забыли - она очнь логичная.. .
У выдержки коэффициент 2 с некоторыми упрощениями 1 с - 1/2 1/4 1/8 1/15 1/30 1/60 1/125...
у диафрагмы - 1,4 (корень из 2) 1:1 1:1.4 1:2 1:2.8...
Почти.
Думаю, достичь полного "наизусть" затруднительно в отношении шкалы диафрагм.
Дело в том, что шкала выдержек на зеркалках у одной модели не меняется. Тогда как сменные объективы отличаются друг от друга шкалами значений диафрагм.
На некоторых объективах светосила мала, шкала ограничивается значением F/3.5, а то и меньше порядка 5,6 (у телевиков) .
А у других относительно распространенных начинается от F/1.4.
Предельное значение сужение диафрагмы тоже различаются. На ряде объектвов предел - F/22.
А у меня есть один объектив с F/45.
Чтобы не забыть чем же я располагаю, составил такблицу значений шкал диафрагм для всех своих объективов.
А у меня есть один объектив с F/45.
Викуська )))
*составил такблицу значений шкал диафрагм для всех своих объективов* - круто! )))
Ну это все понятно, я имела ввиду стандартную шкалу, на велели выучить просто, а я хотела понять нужно это вообще или нет))
А у какого объектива может быть диафрагма 64? Давно мечтала узнать! )))
К Михаилу Епифанову добавлю:
Диафрагма зависит от объектива. Есть 1.0 (по-моему, только Canon), 1.4;.1.7.
Слышал (краем уха) про 1.2 (Nikon)
А также 32.
Выдержки 2000, 4000, 6000, 8000.
Самая короткая - у Minolta (плёночая зеркалка, модель - как бы не ошибиться- 9000). - 12000.
Слышал (краем уха) про 1.2 (Nikon)
А также 32.
Выдержки 2000, 4000, 6000, 8000.
Никалай Дикун
я читал где то что есть выпустили объектив с f 0.90 или f 0.95
а нахрена !? )))))
zueviktor2012
Вот самый правильный ответ! )))))
Это не так уж и сложно. Выдержки градуируются с разницей между ступенями в 2 раза, диафрагма - в 1,4 раза. А в дополнение в Михаилу Епифанову и Александру Кадыкову скажу, что у Canon был разработан объектив со светосилой 1:0,95. Правда, в серию он не пошел из-за дороговизны и слишком маленькой глубиной резкости. А вот 1:1 выпускался серийно для пленочных зеркалок EOS 1.
Да. и не только эти. на Фотоаппаратах и другие бывают.
Их не надо помнить. Их надо чувствовать.