Прочее фото-видео

А должны ли быть фотографы солидарны друг с другом? Внутри...

Вчера пригласили снимать детский праздник, я пришла минут за 30 (пристрелятся, понять что к чему) Вдруг появляется чей-то папашка с кэноном, широкоугольником и внешней пыхой. Мы оценивающе друг друга осмотрели, кивнули - типа собратья по призванию и начали заниматься каждый своим делом Он снимал из одного угла и в основном своего ребенка, я же для того чтобы отснять всех детей за полчаса крутилась как юла, и была соответственно во всех углах и в самой гуще событий! Этот профи подходит ко мне и говорит чтоб я в кадр к нему не попадалась, а снимала как он из угла! Я кивнула и продолжила снимать так, как мне было удобно! После праздника он при всех родителях подошел ко мне и заявил "Мы тут не виноваты что у вас техника не позволяет снимать издалека, что вы тут устроили? Это не фотосессия, а детский праздник!!!!" Заведующая услышала и одернула его "Мы этого фотографа наняли и он имеет право снимать так как ему удобно для наилучшего результата" Хто прав в данной ситуации?
Елена Петрова
Недавний случай . Заказали съёмку в клубе . Выступал средней известности поэт-певец-кто-то там ещё . Пришёл, принёс студийную голову 150 Дж, стойку 2600 - это про вес принесённого . Ставлю, пока не началось - пристреливаюсь . Подходит дама, видимо - жена, и говорит, что он не любит вспышки . Просит не снимать с ней . А свет - две лампочки 40, а линза 24-105/4 ...Начинается пение-чтение, начинаю снимать . Через 10 кадров дама начинает на меня шипеть, через двадцать - просто закрывает мне объектив спиной ...Объявляют антракт. Подхожу к администрации, говорю что я работаю, но мне не дают и поэтому съёмка закончена . Собираюсь и ухожу . Потом мне перезвонили, сказали, что были предупреждены, всё знали и очень благодарны даже за те немногие кадры, что удалось снять ...
Жизнь - штука сложная, в каждом случае надо принимать решение, сообразуясь с обстоятельствами .
Енлик Кунболатова
Лучший ответ
Т. к. Вас наняли для съёмки, то этот папаша не должен был Вам мешать заниматься делом.
Алексей Дребет
ситуация социально-бытовая. каждый по-своему прав.
"мышиная возня" - иначе и не назвать.
вот именно по этой причине я перестал снимать на всякого рода мероприятиях и снимаю чисто сам для себя и друзей.
Евгений Рыбин
Права однозначно заведующая. А с претензией ты можешь к ней подойти, мол, путаются тут всякие и мешают работать. Он фотографировал своего ребенка, а ты работала. Улавливаешь разницу?
Анна Кащук
В принципе, дядько прав. Всё-таки родители не чужие люди на утреннике, праздник делается и для них. Тем более, что он никому не мешал, в отличие от тебя.
Елена Петрова но ведь у родителей заранее спрашивалось, и большинство из них захотели фотографа, практически все сидели и ничего не снимали, они знают что все сниму я!
Тоня, не комплексуй! Когда я сталкиваюсь с человеком, работающим за деньги, я стараюсь снимать за его спиной, чтобы не мешать. Ну попался тебе фотодрочер, это издержки профессии. Должны входить в сумму гонорара ;-)
Максим Б-Воля
Вы правы и не корите себя.
Кто платит деньги, тот и прав. Заведующая.
Вспоминаю историю, рассказанную одним знакомым кинооператором. Как-то ему пришлось снимать прием важной делегации. Съемка велась тяжелой плечевой камерой. Естественно, с плеча. Он, как и вы, заранее подобрал точки съемки, и просто переходил с одной на другую, фиксируя происходящее. Вдруг прямо в кадре появляется чья-то голова! Не прекращая съемку оператор "клюет" чужака блендой объектива.

Компания, собравшаяся на традиционную журналист кую "травлю" дружно рассмеялась.

Тут встает один очееень уважаемый фотограф, лауреат разных конкурсов, в том числе и не раз, Ворлдпрессфото, и почесывая затылок говорит:

- Так, это ты был!

А хамы, порода саморазмножающаяся, не обращайте на них внимания)))
Инга Дигор
Мужик не прав.... плохому танцору всегда что то мешает.... не заморачивайтесь, еще не таких придурков встретите.
Dimon Lubochkin
вас пригласили вам деньги заплатили значит вы свою работу должны сделать так чтоб со стороны клиетнов то бишь родителей притензий не было а папаша пришёл снимать тока своего ребёнка и ответственности за свою работу он не перед кем не несёт в идел я таких спецов с дорогими никонами и канонами приходят гостями на свадьбу а фотографии гавно гавном вот вам и спецы никогда не обращайте на них внимания и снимайте как вам требуется успехов
Татьяна Шапошникова А представьте, что вместо фотографа наняли киллера?
В этой жизни никто ничего никому не должен, но гораздо лучше, когда все живут в мире и согласии, а для этого требуется некоторый запас терпимости, взаимного уважение и готовность в некоторой степени поступиться собственным комфортом. Прав в данном случае заказчик. Фотографу просто необходимо для получения результата быть в самой гуще событий; другое дело, что фотограф своим присутствием на эти события влиять не должен, т. е. детям и их родителям он не должен портить праздника (отдельно взятого родителя, который пришел не на праздник, а на съёмку, в расчет не берем -- такому, может быть, и другие дети мешали) .

Мне недавно повезло: сам оказался в технически схожей ситуации, но только в качестве гостя, на новогоднем концерте (в Китае) . Находясь на птичьих правах, старался совершенно раствориться в окружающем пейзаже, не находиться в поле зрения зрителей, синхронизировать вспышку с тамошней иллюминацией (дело ночью было) и не мешать местному штатному фотографу-профи. Было видно, что этот фотограф, как мог, сотрудничал со мной (точнее, тогда это воспринималось, как помошь) : находясь в более привелегированном положении, уступал доступные мне точки съёмки; когда снимали с одной точки, позволял встать у опоры (сам он естественными опорами не пользовался) . Забавно, что на следующий день ко мне обратились из местной газеты с просьбой опубликовать мои снимки (и затем опубликовали) , видимо, это их фотограф, и он без всякого апломба на меня же и указал. Так что бывает и всё наоборот, всё от людей зависит.

Технический момент: не понял, как (и зачем) он ШИРОКОУГОЛЬНИКОМ из угла стрелял.
Алина Тарасова
Udgene Gen Антонина имела ввиду скорей всего большой по габаритам объектив.. А мужик просто хам. Я попадал в схожую ситуацию и сам отошёл в сторону, чтобы не мешать делать человеку работу.
ХА!! ! Задела мужика за живое!! ! Надеюсь на личности не перешел? Поясняю: чисто психологически если мужчина пришёл снимать - все остальные только мешают! Главное не переживай. У него, значит, что-то не в порядке.
Ольга Халявина
Правы Вы, не обращайте внимания на таких "фотографов", Вы выполняли свою работу и можете хоть с люстры снимать, зацепившись ногой, но получить нормальные кадры. А у фотографов солидарности как-то не слишком набюдается, это я сужу по сыну, он тоже снимает. И Вам совет -не обращать внимания на внешних комментаторов и делать то, что делаете . как считаете нужным, и тогда все получится. Успехов, терпения и творческих Удач!!!
андрей гаврилов совершенно прав.
мой респект заведующей.
поставить хама на место (пусть даже с широкоугольником) , достойно всяческой похвалы.
заведующая тебя знает и знает, что ты ей принесешь.
а тот дядька может своей чудо-техникой такого г.. . наснимать.
а про солидарность- нету его такого понятия там где замешаны деньги, грошики, интересы... (ДАЛЕЕ ПО СПИСКУ)
Юлия Гибу
Мамашка дык надо было сразу ему сказать "ху из ху"! Кто просто пришел поснимать, а кого заказали. Более чем вероятно он бы все понял и не высказывал ничего.
Ак Эпос
чё-то не совсем понятно: пришёл с широкоугольником и снимал из угла.. . Взрослого фотографа трудно не заметить в гуще детских событий :)
И здесь не зависит, зарабатываешь ты или нет. Он возможно имеет большее право снимать своего ребенка, чем Вы.. .
А вообще-то можно было как-то договориться.. . К примеру, если я снимаю какое-нибудь мероприятие, обычно присутствует ещё и видеооператор и куча людей с тапаратами из числа гостей. С оператором обычно как-то разделяем пространство, чтобы не помешать и не влезть друг другу в кадр, а с гостями нужно быть более учтивыми, и не изображать из себя Джо Бьюсика, а, к примеру отснял ты групповой портрет, просишь гостей не расходиться и предлагаешь людям с тапаратами, если они хотят, то тоже снять эту группу... Очень положительно влияет на установление дальнейшего контакта с людьми, а это одно из главных составляющих для получения хороших снимков мероприятия. Свои кадры профессионал всегда снимет... Так же и с детьми, если чужая, незнакомая тётя лезет в гущу детских утренников, на лицах детей это сразу видно на картинках...
Надо привыкать к таким ситуациям -уж если решили заниматься этим всерьёз. Сидит в своём углу только ленивый, хорошего фотографа кормят ноги! Вот бывает в загсе снимаешь и видео-оператор мешается постоянно.. . ну а куда его деть если он их сотрудник? ! Приходится бегать из стороны в сторону, а если сидеть в углу то ничего хорошего не получится. Другое дело что совсем игнорировать других это тоже не культурно получается. С людьми вообще трудно работать, это касается не только должности фотографа, мне бывало даже угрожали, так что zhuravlikа я понимаю не хочет он этого дерьма
Olga Romanova
Это вопрос культуры, а не солидарности. Что главное для фотографа - любой ценой получить кадры, мешая всем и каждому, или стоять тихонько, вылавливая моменты из угла. Хорошо, что это садик был, в приличном месте Вас бы попросили не лезть в кадр. (как минимум попросили).
Илья Булатов!
Конечно правы Вы. Вы делали свою работу. Сотрудница на работе говорила, что у них в детском саду заведующая запрещает родителям снимать своих детей. Снимает только нанятый фотограф. Но это уже перебор, мне кажется.
Сергей Ершов
дело в том, что детский праздник не фотосессия. понятно что грубость от кого бы она не была это, скажем что плохо, думаю вы поймете что я хотела этим сказать. но если вы мешали родителям, которым обсалютно все равно что вы работали, то тут уже кто угодно мог возмутиться, да бегайте вы, но не мешайте никому, ни фотографу, ни родителям. Да хамство было не оправдано, тут я на вашей стороне, но оценивать ситуацию надо в целом. ведь кто то промолчит когда ему мешают, а кто то скажет, и возможно будет прав
Иван Бобинов
Я бы послал бы заведующую с ее фотосьемками. В общем, каждый родитель имеет право фотографировать своих детей. И собствеено, не каждому будет приятно, если среди и вокруг детей будет скакать фотограф, мешающий документировать именно своего ребенка. потом заплатить за фотокарточки неизвестного качества и прочего

Судя по тому, как вы ставите оценки людям, которы встали на вашу сторону, то можно засовневатся в полной правдивости вашей ситуации.
ОК
Оксана Ким
Елена Петрова кто вам сказал что родитель имеет право снимать? он имеет право это делать дома, а на праздниках в очень многих задиках вообще родителям снимать запрещено!!!!
Извиняюсь за грубость, но мне кажетсяся папашка устроил мерянье пиписками, и почуял себя победителем. А тут влез какой-то профессионал, да ещё и женщина помешала насладиться ему моментом славы. Зачем Вы устроили фотоссесию? Ведь он на равне с дитями радовался празднику, демонстрируя всем свою дорогую игрушку.
Что можно сказать о фотографе, которого легко пнуть и сказать "пшел вон"? Он не фотограф. Типичный пример - zhuravlik, который не выдержал конкуренции и морального давления.
Altusha Kalieva
Евгений Рыбин вы не правы.
я не "не выдержал конкуренции", ибо я НИКОГДА и НИ С КЕМ не конкурировал. Я лишь работаю там, где мне психологически комфортно.
зачем мне тратить свои нервы на всяких "возящихся мышей"?