Прочее фото-видео
знаете ли вы такие объективы?
интересуют, нестандартные, изврасченские :))) объективы, такие уникальные в своем роде, для целей коллекционирования и использования. Какие вы знаете? и в чём их нестандартность? пример Minolta STF 135mm f/2.8 - двойная диафрагма ИНДУСТАР 61 Л/Д - звездонутая диафрагма :))) Зенитар ME1 - квадратная форма диафрагмы ...ну не только относительно диафрагмы. Сanon 135 SoftFocus... и т.д.
Спасибо за помощь в сборе информации!!!!

Думаю, LensBaby вполне извратный монокль.

Leica 50/0,95 Noctilux ASPH
Восемь косарей ойро. Однако.
Из ныневыпускаемых - самый светосильный фотообъектив.
Ну или SIGMA AF 200-500 mm f/2.8 - пятнадцатикилограммовое безумие, зум, постоянная светосила.. .Смешной объективчик.
Восемь косарей ойро. Однако.
Андрей Загребельный
..мда :))) ну пасиб, конечно, по доступнее хотелось.
да загляни на фото ру в раздел творческие объективы..
Андрей Загребельный
там тока пинхол, lensbaby и по моему Canon 135 и фсё... да вот думал мож народ видел где-чё... они обычно не популярные и очень мало "особенности" фигурируют
Мне Индустар-61 очень нравится, очень резкий, наверное самый резкий из советских, объектив. Идеален для репродукции.
Софт еще и у пентакса есть
http://forums.dpreview.com/forums/read.asp?forum=1036&message=27716860
Также интересен pentax DA 10-17 (он же Tokina 117) - фишайный зум.
Объективы пентакса с индексом PZ - в плане рисунка не отличаются от прочих ничем, но имеют моторный привод зума.
а еще вот :)
http://nukemall.livejournal.com/12867.html
а еще вот :)
Спасибо за вопрос.
Из фотографического
1)Самый странный известный мне зум Fujinon Ernitec F1.8/12.5-75mm.
1.8 в зуме это таки бугагашеньки. правда мелкоформатный.
2) Imagon Роденштока. ДЫРЧАТАЯ ДИАФРАГМА. http://leica.boom. ru/IMAGON_300_L.jpg Говорят у мамии есть с такой же.
Про оптические казусы
1) Уберкошмар со светосилой 0.35. На фотоаппарат правда нельзя присобачить чисто теоретически, но сама цифирка. .
Кстати зачетнейшая статейка про светосильные объективы http://www.dg77. net/photo/tech/fast.htm на французском правда, но гугл в помощь.
2) В институте валялась некая хреновина весом в 4 кило и диаметром в 20 см. Утверждалось что это объектив с углом обзора больше 180 градусов. Для съемки каких-то мегапроцессов то ли в метаноле, толи в еще какой-то органической гадости. Ну соотвтсвенно в гадости у него обзор нормальный, но на воздухе.. .Качество правда отвратное говорят.
3) АЭРО-ЭКТАР 2,5/178. 13% процентов тория.
Из фотографического
Про оптические казусы
Андрей Загребельный
вот это мля шайтандевайс!!! надо закупить, стоить дорого не должен :)))
http://harrysproshop. com/Imagon/imagon.html

Юпитер 12, на панорамном "Горизонте"-100% глубина резкости...