Прочее фото-видео

Новая эра видео съёмке?

Панасоник анонсировал новую камеру. Самое примечательное в ней не то, что она будет снимать в HD - это сейчас делают и простенькие бытовые камеры... Самое примечательное - в матрице и оптике. Камера будет иметь матрицу формата 16/9 с диагональю 4/3 дюйма, то бишь, гигантскую по видео меркам. Байонет сменных объективов - Micro Four Thirds, то есть на неё можно будет ставить всю линейку Зуйки/Панасоника, включая "праймовские" с потрясающе красивым рисунком. Собсвтенно, как вы считаете, начинается ли новая эра "здоровых" матриц в видео? Ведь, пока что, абсолютное большинство камер довольствовались чипами размером 1/3 дюйма...
описание прочитать не смог, ибо и-нет глючит жууутко :)
Думаю, новой эры не будет.
А популярность будет зависеть еще и от веса, от типа носителя, на который будет писаться видео и т. д. . А еще мало кто захочет покупать сменную оптику (из обывателей) . А профи уже укомплектованы. :)
К тому же все будет упираться еще и в обработку видео. Сейчас мало кто снимает монтажно, все равно идет обработка на компе, очень часто нелинейный монтаж. А FullHD чтобы обрабатывать, надо ОЧЕНЬ неплохую машинку смастерить....
Eshon X?x
Лучший ответ
Давно пора!
А то начили фотоаппараты адаптировать.. . (я про Canon 5D)
Сколько же килобаксов стоит такая игрушка? 8-0
Svetlana Kiriliyk
Юрий Мухаммадиев Пока неясно... Нет информации. Но наверняка будет стоить недёшево. :(
Это не новая эра, а новый повод помучать мозг выбором при покупке камеры. А на выхлопе будут опять свадебные съёмки в DVD. :) Бугага...
Андрей Першин
Юрий Мухаммадиев Ну, вот, взял и опошлил. :)

Скажи ещё - с футажиками, да? О которых тут на ответах буду спрашивать - типа где качнуть? :)))
ну без зеркальные фотики с этим же справляются нормально, правда наврятли это все таки будет размером с фф
ну и микро4\3 не такая распространенная серия и скорее всего не будет увеличиваться
кстати про большие матрицы, её ждет забвение вернее не популярность как и хазельбанд
Меня терзают смутные сомнения. :-)))))))))))
Вообще, унификация объективов у фото и видео была бы, наверное, не лишней, т. к. оптика видеокамер до фотографической обычно не дотягивает.
С другой стороны, к какому-либо существенному улучшению качества картинки это, скорее всего, не приведёт.
В видео главное - движение, и глаз просто не успевает насладиться "потрясающе красивыми рисунком". :-))))
Юрий Мухаммадиев Ну, когда-то Canon учудил и выпустил камеру XL1 - cj сменной оптикой, на неё можно было ставить EFовскую через переходник.

НО: то была классическая камера с маленькой матрицей (вернее - тремя) диагональю 1/3 дюйма, если мне не изменяет память. А это, как говорят у нас в Одессе, две большие разницы.

К существенному улучшению качества это приведёт: попросту не может не привести... Шумы, детализайия, "киношность" катинки у подобной камеры будет заметно выше, чем у "простой" с маленькой матрицей.
Начнется то что давно происходит в фото.... теперь все станут Спилбергами...
Если будет стоить полторы долларов, то будет бомба.
новая будет когда наладят 3D голографическую интерактивную анимацию в зоне работающих голоэмитеров ...а сейчас .. посмотрел Алису в глюках, очень расстроился ожидал от глючного 3D много большего