Прочее фото-видео
что по вашему дала фотографии массовость
ведь по сути счас каждый 2 фотограф и фотография перестала быть штучным товаром и тем более искусством
Это было озвучено на последнем фотофоруме в Кельне. Цитирую : Фотография стала массовой и в массе своей низкокачественной. Это закономерно. Уровень толпы всегда ниже среднего, а именно он при массовом производстве и пользовании определяет те технические и эстетические пределы, которые становятся эталонными в обществе. В обществе потребления эталоном является сам факт потребления продукта (инструмента) , но не мастерство его использования. К сожалению это мы сейчас и наблюдаем.... "
С одной стороны, вроде все правильно - новые технологии и, как результат, обманчивая легкость получения технически более-менее качественного изображения, да еще цветного сыграла с человечеством злую шутку. А с другой стороны, такие же стенания были, когда появилась первая Лейка на 35 мм-й пленке - вот, мол, щелкают, а не вдумчиво выбирают точку съемки и ракурс!
Да, раньше только одержимые могли влезть во всю эту канитель с проявками, печатью снимков и т. д. Да, особенно в эти первые теплые дни в глазах рябит во всех парках от девочек и мальчиков с фотиками, мобилами, цифровиками, щелкающими все и вся подряд. Оснащенный зеркальной камерой чувствует себя профессионалом! Ну и что? Никто, кроме них самих на эти фотки внимания не обращает, а им в радость, ну и пусть. Ведь фотография для большинства - это сублимация творчества. Рисовать не умеют, сочинять стихи и музыку - тоже. А тут говорят, что фото - это искусство, иду себе, увидел цветочек, щелкнул походя, чем не творческий акт!
Сделать снимок, достойный высокого звания ИСКУССТВА, способны единицы, впрочем как и влюбой другой области. ИМХО, конечно.
хорошая фотография все ещё редкость
относительная дешевизна фототехники
бабло у людей и желаение выпендриться (не про всех)
Она дала человеку свободу творчества, независимость от фотоателье и счастье! Счастье самому самовыражатся! Пусть не у всех пока получаются шедевры. Но я уверен что каждый человек, по своему любит свои работы. И они приносят ему только положительные эмоции! Что дало человечеству телевидение? А автомобиль?
Увеличение количества действительно хороших работ путем перехода от количества к качеству ага. Если раньше только несколько сотен человек могли себе позволить хороший фотоаппарат то сейчас их тысячи и среди них может и найдется пара десятков талантов ...
не понял - сформулируй и оправь свою мысль, но не под ( стекло)
Что каждый второй с фотоаппаратом - согласен.
Что каждый 2; 5; 10; ...( и я в том числе) Фотограф - нет.
Что фотография перестала быть искусством - наличие в каждом ларьке акварели и масляных красок не привело к тому, что Живопись перестала быть искусством хотя и ширпотреба хватает.
Доступность цифровой фотографии.
У нас любая девочка теперь с Кэноном - мегафотограф!
Раньше чтобы получился результат нужно было капитально вложиться - фотоаппарат, пленки, объективы, реактивы, светофильтры.
А сейчас "фотик+ноут=фотки"
Если бы нужно было самому выставлять экспозицию как раньше и проявлять пленки - такой массовости бы не было.
Цифровые технологии, мать их...
А сейчас "фотик+ноут=фотки"
Цифровые технологии, мать их...
Не правда... фотографируют все.
Но фотографы ...еденицы.
Фотография это мгновение жизни... и запечатлеть талантлево дано не каждому.
Но фотографы ...еденицы.
"Мир состоит больше из фотографий, чем из кирпичей, и они все одинаковые. Поэтому на кирпичи смотреть интересней. "
А теперь многим не "Аховским" фотографам, которые начинали еще с пленок, конкуренция полезла - вот и негодуют!!!! Если человек мастер своего дела, у него никакая девочка с большим фотоаппаратом кусок хлеба не отнимет!!!! А если он так себе - вот и переживает, что на его место десять в шляпах!!!! Это так же как, наверно работники почты расстроились, когда придумали телефон!!!! Но ведь все нормально? Кому надо - идут на почту и пишут письма, и, кстати, работники почты не возмущаются на каждом углу - понакупают себе сотовых, сами двух слов связать не могут, а все туда же!!!! Я согласна с Фактором, и вообще, такие темы - задолбали!
Ничего хорошего
Фотографируют все а посмотреть нечего Если хотите посмотреть настрящее искуство зайдите на фото ру в фотоклуб там действительно можно увидеть настоящее ИСКУСТВО
Стоимость настоящих фотографий ни когда не упадёт
Что в том плохого, что много фотографов? Можно с уверенностью сказать, что уровень среднего фо-фа или уровень "средней по стране" фотографии стал выше. Стало на много больше фотографов, которые стали грамотно оформлять свои работы. И сейчас профессионалы не дают себе расслабиться. Вобщем качество и профессионализм вышлифовываются. И это правильно.