Прочее фото-видео

Почему старые фотоаппараты называют "мыльницами"?

Enik Enik
называют не старые фотоаппараты, а фотоаппараты, устроенные по принципу "навёл-щёлкнул-получил КАААДРР! " ...т. е. фотоаппараты, напрочь лишённые каких-либо качеств, позволяющих делать работу фотографа творческой) аппараты для людей, не умеющих фотографировать) ) таких как раз больше среди НОВЫХ, а не старых фотоаппаратов)
Людмила Процышен
Лучший ответ
Мыльницами в просторечи называют камеры с несменной оптикой (в большинстве своем относительно недорогие) . Название пошло ещё с плёночных времен, когда первые массовые и дешевые апараты такого типа лействительно напоминали мыльницу.
Сегодня мыльница - это и простейшая камера, работающая по принципу "навёл и щёлкнул", и достаточно дорогой аппарат, имеющий все те же творческие режимы управления экспозицией, что и зеркалки, и даже очень похожий на них дизайн и немалые габариты. Объединяет их одно - несменная оптика.
Ирина Гершевич
Все ответы правильные
не старые, а дешёвые. потому, что они похожи на мылницу. а если отломить крышку то из неё даже и сама мыльница получится.
Андрей ***
мыльницами называют фотоаппараты с выдвигающейся оптикой, либо дешевые аппараты, формой в не рабочем состоянии напоминающие мыльницу.
Gulzahira Sarybaeva
Внешний вид коробочки для мыла (МЫЛЬНИЦА) только с объективом.. . Но это уже другая история. Удачи...
Lya_Lya М.о.в.
Скорее всего не только старые но и новые, так называют, дешевые, у которых когда на фото смотришь кажется что поверх фото мыльная пленка, и все размыленно, четкости нет
Viktor Shkurupinskii