ломография - это такое направление в фотографии, когда (в определенной мере) низкое качество камеры является выразительным средством. По сути для ломографа чем хуже снимает камера, тем лучше, в определенных пределах разумеется. По этому, скажем Olympus OM 4 Ti с объективо Zuiko 50/1.2 или Hasselblad с Carl Zeiss Planar 80/2.8 не может быть фотоаппаратом ломографа, а пластмассовая Хольга или кривой с рождения Любитель 166 - может.
На самом деле, если Вас привлекает именно ломография, а не ломофотоаппараты (что тоже бывает, при чем даже с очень солидными фотографами) , то Вы можете взять любой дешевый фотоаппарат. Скажем, пластмассовую мыльницу 90-х годов и зарядить в нее самую цветастую пленку, какую найдете в магазине (идеальный вариант вообще KODAK Portra VC достать, но это уже редкость)
В принципе, если Вы из Москвы, можете прийти ко мне на курс по съемке, где мы используем Polaroid, чтобы максимально ограничить фотографа в технических средствах. Это совсем не ломография, но способ расширить собственное виденье, научиться искать кадры там, где раньше Вы бы прошли мимо.
Прочее фото-видео
в чём различия ломофотоаппарата и обычных плёночных старых фотоаппаратов? и там, и там используется плёнка.
Damir Nazarov
угу, поняла. подскажите на ломофотоаппараты сейчас и вообще возможно найти плёнку? где брать плёнку? я не из Москвы.
ломо это фирма. и вопрос не понятен.
Damir Nazarov
т.е. снимания на обычный пленочный фотоаппарат можно сказать это ломосъёмка? я понимаю, что "ломо" это название фотоаппаратуры, но почему стиль называется так же, как и название фотоаппаратуры "ломо"?? или если снимать только лофотоаппаратом - это и есть стиль ломо????
Многие ломографы имеют некоторые закидончики модные)
Я например фанат этого дела, собираю разные примочки, пусть то фишайные мыльницы, или
те же мыльницы с 4-мя камерами которые делят снимок на 4 разных)
И 6-ю и с 8-ю камерами)))) Есть которые позволяют с легкостью проделывать и мультиэкспозиции)) )
А есть и обычные ломо фотики, просто стилизованные, де больше играет силу сам дизайн.
Слиль вот это ломография! )
Не забудьте про 10 золотых правил! )
1.Всегда бери фотоаппарат с собой.
2. Используй его в любое время - днём и ночью.
3.Ломография - это не вмешательство в твою жизнь, это часть её.
4.Снимай от бедра.
5.Чем ближе - тем лучше.
6.Не думай.
7.Будь быстр
8.Не обязательно знать заранее, что у тебя получится.
9.Не задумывайся об этом и потом.
10.Забудь о правилах.
Слиль вот это ломография! )
Не забудьте про 10 золотых правил! )
1.Всегда бери фотоаппарат с собой.
4.Снимай от бедра.
5.Чем ближе - тем лучше.
6.Не думай.
7.Будь быстр
9.Не задумывайся об этом и потом.
10.Забудь о правилах.
ломография это направление стиль фотографии