Прочее фото-видео
У меня есть пленочный старый фотоаппарат "Зенит", чему на таком фотоаппарате можно научиться?
Достался по наследству, так сказать. Я снимаю собак, здания, людей. Пробую освоить макросъемку, получается не очень. Когда снимаю близко, цветочек, к примеру, на пленке фотография не четкая, расплывчатая. Не "берет", наверное? Или моя ошибка? План такой - годик поснимать на нем, а когда пойму что "выросла", покупать цифровой, зеркалку. Пленку сканирую на комп и пытаюсь недостатки фотографии исправить в фотошопе. Некоторые говорят, что это трата времени - нужно снимать на цифровой. Но это ведь профессиональный фотоаппарат, здесь выдержка, диафрагма - все в ручную. К тому же глубина очень большая, в цифровых она будет стоить дорого. Полезно ли это - уметь снимать на пленочный фотоаппарат? Можно ли научится на нем снимать? (ха-ха, до нас поколения снимали на пленку, и ничего, даже профессионалы своего дела были). Но все же, как Вы думаете?
Научитесь определять выдержку, диафрагму, их соотношения, зависимость глубины резкости от диафрагмы (чем больше цифра, тем меньше отверстие объектива, тем больше глубина резкости) .
При переходе на цифровик не помешает.
Александр Ярилов
Был у меня к Зениту-Е объектив Гелиос (цифры не помню) , фокусное расстояние 50 мм, но макро тоже снимал, почтовая марка в полный рост получалась.
Александр Ярилов
Посмотрел на Ваш фотоаппарат - аж на слезу пробило...
Фотоаппаратом Зенит без доп. линз не получится снять макро.
Нечёткость из-за Вашей ошибки в фокусировке или из-за того, что слишком близко находитесь от объекта съёмки.
У любого объектива есть минимальное расстояние, на котором возможно сфокусироваться.
Научиться можно всему, но это зависит от Ваших спсобностей и желания.
А учиться нужно. В Зените всё вручную.
До Зенита нужно "дорости" (а не вырости из него) , после того, как цифрозеркалкой научитесь фотографировать! А до цифрозеркалки "доростают" из "цифромыльницы"
А учиться нужно. В Зените всё вручную.
Леонид Жеребков
Думаю, что вы во многом правы, но у меня нет возможности завести "цифромыльницу"
здоровский фотоаппарат, а чтобы микро снимать надо кольца на обьектив прикручивать специальные, оптика - лучше нет!
конечно полезно, спленкой в определенном плане легче, она "прощает" огрехи экспозиции, не радикально конечно.. . так что снимайте и учитесь..
Полезно-полезно! У меня первой зеркалкой и был как раз "зенит", а потом "пентакс" (с которого "зенит" содрали) . Масса нужных навыков и знаний появляется. Макро снимайте с макрокольцами (стоят в магазине около 500 рублей) , очень рекомендую: откроете для себя много нового!
После него ЛЮБАЯ цифрозеркалка покорится.
У самого уже и цифрозеркало, а "Зенит-122" нет-нет, да и пригодится.. . Цифра пока не может во всем соперничать с пленкой, но такой день уже близится. ;)
Все профессионалы снимают именно на пленку. Дело в том, что пленка мало того что лучше чем любая матрица цифры, она ещё обладает, ну, индивидуальностью что-ли. А для макросъёмки есть специальные приспособления (кстати довольно простые).
Пленочный аппарат заставляет думать над кадром, прежде чем снять, а не "поливать очередями", как в цифровике. Помню свое несказанное удовольствие от съемки на "пластиночные" камеры, где на форматную пленку можно было снять 2-4 кадра. Вот это "школа"! И освещение, и выдержку, и композицию подберешь! Так что "Зенит" - очень хороший "тренажер" для осмысления такого понятия, как "фото"! Удачи и успехов!!!
Ну, например, такому...

Макро не берёт, потому что макрообъектив нужен. Для цифрового тоже такой объектив покупать придётся. Так что учите матчасть.
Можно неплохо научиться снимать практически все, тем более пленка.. . как в свое время сказал мне мой преподаватель " цифровик - практически всегда развращает, ты не думаеш над кадром а щелкаеш все подряд, потом выбирая какие более менее ...а пленка - 36, 72 кадра заставляет задумываться над сюжетом "
В пленке тоже есть своя прелесть. Я вот на зенит снимаю.... и фотографии у него совершенно другие.... не как у зеркалки.... они живеечтоль как то кажутся....
((=...4Ertoffk@ ...=))
Вообще-то "Зенит" и есть зеркалка :), возможно имелось в виду не цифрА?
Можно научится дорого продавать старое барахло ))))
ИМХО
ХОРОШИЙ ФОТОАППАРАТ. не имею ничего против ...
ИМХО