Прочее фото-видео
Нашла старый фотоаппарат Виллия-авто, выпуск 80х годов.
Среди хлама хранящегося в гараже нашла фотоаппарат виллия-авто, год выпуска в районе 80х. Очень хочется попробовать что-нибудь им сфотографировать. Осуществима ли моя задумка? Что для этого нужно и смогут ли мне проявить плёнку в фотосалоне?
Купите простую плёнку, отснимите, проявите, напечатайте.. . Всё реально. fotoproekt.ru
Другое дело, что смысла в этом особого не будет. :)
Если он исправен, почему бы и нет? И пленки еще продаются, и проявить смогут. Вот читайте все о советской фотографической технике. тут
Все это реально. Но стоит ли? Печатать, глянцевать.. . Я бы не стал замариваться. Тем более качество не очень. Если бы Зенит или Киев!
Нужно поставить батарейку и проверить электронику. Если всё исправно, то подойдёт любая современная плёнка из салона. Светочуствительностью более 200 брать не рекомендую.
Проявят и отпечатают в салоне без вопросов.. .
Я с собой в походы старый "Киев" беру. У него всего одна батарейка на экспонометре, и та солнечная...
Галм Емелев
Вилия-авто не содержит никаких батареек и электроники в своей конструкции. Экспонометр работал на фотоэлементе. Это был простой фотик для начинающих.
Да вставляй плёнку (любую) и фотографируй.
Рычажком на объективе выставляешь чувствительность плёнки указанную на упаковке, поворотом объектива расстояние "на глаз" и вперёд.
Качество фотографий будет лучше всех плёночных "мыльниц" да и большинства цифровых тоже.
Кстати никакие батарейки в "Вилию" не ставятся. Вся автоматика работает от встроенного фотоэлемента.
Владимир Галкин
P. S. Проявят плёнку и сделают фото в любом салоне.
Да, есть еще такие раритеты, и некоторые этим еще занимаются... .
Вы знаете, есть еще и сервисы по переделке таких аппаратов в цифровики)) )
Но это дорого...
Снимать на него можно, единственное что, нужно проверить механику, у них даже у новых были проблемы с колесиком счетчика - рвал перфорацию. И не доверяйте автоматике этой камеры, сделана очень грубо.
А пленка подойдет любая, ширина 35 мм
Ну если очень хочется попробовать пленку - попробуйте. Только есть ли смысл? Объективчик так-себе, экспозамер по датчику освещенности хреновый, фокусировка по метражу - отстой. Устарел он безнадежно. Многие говорят, что у пленки шире динамический диапазон, цвета правильные, изображение "живое"... Согласен, но кто сейчас печатает? Снимать на пленку, чтобы ее потом оцифровать и отфотошопить?
У меня сохранился ещё Смена 8-М
Не было заботы - купила баба порося… был бы это хотябы "Зенит"