Прочее фото-видео

Настроить старый фотоаппарат

вот нашелся фотоаппарат Киев 19, хочу пофоткать на него, если я куплю пленку на 200, и снимать на нормально освещенной местности, то какие настройки нужно ставить ?
-Индекс чувствительности пленки
-Выдержка
-диафрагма
зарание спасибо
Мое Имя
Индекс чувствительности плёнки-200(если Вы такую плёнку купили и поставили). Выдержку 1/250 сек. Диафрагму- 8.Купите фотоэкспонометр, он Вам подскажет более точную настройку экспозиции.
Ширин Тагиев
Лучший ответ
купить пару батарейка, на дне (1,5 вольта, по габаритам любые) вставить туда, чтобы экспонометр работал. ISO = ГОСТ поэтому на экспонометре выбираете ГОСТ равный или максимально близкий к ISO 200, например если нет ГОСТ 200 то старый ГОСТ 160 или 130 вполне подойдет.
а дальше все просто, поскольку у Киев-19 заметна инерционность фотоприемника, закрываете диафрагму до 16 прижать репетир диафрагмы, и выводите до света, пока вместо свотоидиотика минус будут гореть или мигать (в зависимости от года выпуска) светоидиотики. Если горят оба, экспозиция правильна, можно снимать. Если будет все равно гореть минус, тогда выдержку выводить из минуса. Можно и из плюса, но тогда на каждом значении нужно 1-2 сек ждать. Иначе так можно проскочить на 2-3 значения дальше. Многие этого прикола не знают и поэтому грешат на неточность экспонометра Киев-19, хотя мой до сих пор попадает в значений цифровиков. А для цифры значения нужны точнее чем на пленке :)

доходчиво?
В данной модели используется экспонометр на двух светодиодах (в поле зрения видоискателя), устанавливаем ISO и требуемую выдержку, затем крутим кольцо диафрагм добиваясь одновременного свечения (мигания) светодиодов, если горит (мигает) один верхний-передержка, нижний-недодержка, помнится как-то так.
начни с азов фотодела.
ты сейчас гонишь
Наталья Рогова
диафрагму больше-выдержку меньше-в обычном освещении на улице-выдержка 250 диафрагма 5,6;а лучше завести блокнот и покадрово записывать выдержку и диафрагму и делать один и тот же кадр меняя показатели-так опытным путём и придёте к истине