Прочее фото-видео
Как поменять в цифровой камере разрешение,точек/дюйм ?
Как поменять в цифровой камере разрешение,точек/дюйм(увеличить) ?Возможно ли такое в настройках? В частности на камере SONY DSC - W215 ?(пишет в свойствах фото разрешение,точек/дюйм 72х72,хотелось бы на 600х600).
Зачем?
Как было разрешение Вашей камеры 4000 x 3000 пикселей, так и останется!
Данные цифры в графическом файле никаким образом не влияют на качество изображения - матрица камеры не имеет ни 72, ни 600 dpi - просто есть такое поле в EXIF-блоке и разные вендоры пишут туда значение от балды.. .
Да, и ответ на Ваш вопрос - в самой камере не поменять никак. Если хочется, чтобы там стояли другие цифры, можно открыть файл в Фотошопе, указать другое значение и сохранить. Правда ни к чему хорошему это не приведёт.
P.S. Эти значения приобретают смысл только при типографской печати, где разрешение задаётся жёстко, скажем 300 dpi, а Вам нужна иллюстрация определённого размера (в сантиметрах / дюймах) . Тогда это значение разрешения для конкретного устройства вывода помогает узнать необходимое разрешение в пикселях и соответствущим образом изменить его в графическом редакторе.
Сайрагул Жазкей
ДЕЛО В ТОМ ЧТО Я ЗАМЕТИЛ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ,ЧЕМ БОЛЬШЕ разрешение,точек/дюйм ТЕМ КАЧЕСТВЕННЕЕ СНИМОК,СРАВНИВАЛ МНОГО ДЕСЯТКОВ ЦИФРОВЫХ КАМЕР,(ДАЖЕ КАМЕРЫ С 5 МЕГАПИКСЕЛЯМИ СНИМАЮТ КАЧЕСТВЕННЕЕ ЕСЛИ разрешение,точек/дюйм В ПРЕДЕЛАХ 600).СРАВНИМ ЕЩЕ И НАПРИМЕР ЗЕРКАЛЬНЫЕ КАМЕРЫ,-ПРИ 5 МП И ВЫСОКИМ разрешение,точек/дюйм КАЧЕСТО ОЧЕНЬ ВЫСОКО...
А на кой буй? Фактический размер, качество и все остальное от этого нисколько не измениться, хоть вы стопиццот разрешение сделаете. Разрешение устанавливается как правило при подготовке к печати, зависит от возможностей устройства печати, и связывает линейные размеры и количество пикселей изображения, а енто количество пикселей в файле с фотега постоянное, и настраивается размером изображения, если есть такая возможность, а не разрешением.
Сайрагул Жазкей
ДЕЛО В ТОМ ЧТО Я ЗАМЕТИЛ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ,ЧЕМ БОЛЬШЕ разрешение,точек/дюйм ТЕМ КАЧЕСТВЕННЕЕ СНИМОК,СРАВНИВАЛ МНОГО ДЕСЯТКОВ ЦИФРОВЫХ КАМЕР,(ДАЖЕ КАМЕРЫ С 5 МЕГАПИКСЕЛЯМИ СНИМАЮТ КАЧЕСТВЕННЕЕ ЕСЛИ разрешение,точек/дюйм В ПРЕДЕЛАХ 600).СРАВНИМ ЕЩЕ И НАПРИМЕР ЗЕРКАЛЬНЫЕ КАМЕРЫ,-ПРИ 5 МП И ВЫСОКИМ разрешение,точек/дюйм КАЧЕСТВО ОЧЕНЬ ВЫСОКО...
Поддерживаю ответы выше, ничего не поменяется если изменить этот параметр, смысла нет мудрить.
размер снимка регулируйте
Сайрагул Жазкей
Регулировал по всякому.Есть конкретные(точные) настройки?