Прочее фото-видео
что лутчше цифровой фотоопарат или цифровая камера
Это всё равно что: "Что лучше, молоток или отвёртка? "
Для фотографий лучше фотоаппарат, а для видео - видеокамера.
камера лучше одиночная ...)))
или уточните вопрос - ваш звучит так: что лучше фотоаппарат или фотоаппарат
название девайса говорит само за себя, фотоаппарат лучше для фото, камеру лучше и удобней для видео.
Некоторые фотокамеры не имеют ограчения по видео (или оно очень велико, час и более) , зависит от цели съемки и опыта.
Если это ваша первая аппаратура и речь идет о зеркальном цифровом фотоаппарате, берите видеокамеру, ничего толкового на зеркалку снять не получится. Вы поймете что к чему, а камера будет помогать вам своими автоматическими настройками (фокусЮ экспоз и т. д. ) А вот если у вас уже есть некий опыт видеооператора, можно попробовать себя в съемке на фотоаппараты, но это НАМНОГО сложнее. Чаще их используют для постановочной съемки, но последнее время они получили очень большое распространение.
У фотиков свои преимущества:
1) Получить Фулл Хд картинку с битрейтом выше 24 можно получить на видеокамеру стоимость от 5к долларов
2) Получить малую ГРИП на видеокамере намного сложнее из за разницы в размере матрицы
3) По кол-ву шума, передачи черных частей картинки и последующей цветокоррекции видеокамера той же ценовой категорее сильно уступает фотику
4) при бюджете в 2к долларов и прямых руках можно получить картинку сопоставимую с red one, и с arri alexa.
У фотиков свои преимущества:
Все зависит для чего для фото или видео фотоаппарат имеет ограничению по времени а у камеры качество фото не сравнить с фотоаппаратом какой бы она не была