Прочее фото-видео
для меня профессиональный фот тот, которым я зарабатываю. если я зарабатываю снимая на зенит, значит и он проф-ный?
имеет ли такая точка зрения на жизнь? P.S. мне кажется слишком много времени здесь уделяют словосочетанию "профессиональный фотоаппарат"
правильная точка зрения, но все-таки хорошим фотоаппаратом зарабатывать легче, даже для мастера фотографии. поэтому тут обсуждают те камеры, которыми пользуются большинство тех, кто зарабатывает деньги. я сам почти 2 года с nikon d40 свадьбы снимал. он мне денег приносил, хотя по рангу - это почти самая дешевая зеркалка. и не жалуюсь. сейчас просто вырос из нее и планирую другой брать))
На самом деле, вопрос это довольно философский. С технической точки зрения "профессиональность" камеры не имеет никакого отношения к тому, зарабатывают ей деньги или снимают "для себя".
Фотокамеры, как и любой иснтрумент, бывают профессиональными и любительскими, а вот кто ими пользуется - дело десятое. Ведь технические характеристики аппарата никак не зависят от того, в чьих руках он находится. Другой вопрос, что профессионал и любительской камерой может снимать на шедевры, а чайник и проф. камерой получит весьма заурядный результат.
Фотокамеры, как и любой иснтрумент, бывают профессиональными и любительскими, а вот кто ими пользуется - дело десятое. Ведь технические характеристики аппарата никак не зависят от того, в чьих руках он находится. Другой вопрос, что профессионал и любительской камерой может снимать на шедевры, а чайник и проф. камерой получит весьма заурядный результат.
Владимир Григораш
Только вот каким мастером нужно быть, чтобы прокормиться съёмками "Зенитом"? Нереально это сейчас...
ребята !!!да вы что совсем память потеряли ?? ведь в ссср зенит была одна из лутших камер и ей работало подавляющее большинство фотографов бытовиков и не только и не так уж давно ето и былоа счастливым обладателям гдр еровской практики завидовали но стоила она тода 400р что было очень дорого
Значит, для Вас он профессиональный. Только не удивляйтесь, если такую точку зрения, никто кроме Вас (ну хорошо, почти никто) , разделять не будет. Это может показаться семантически и лексически странным, но профессиональный фотоаппрат отличается от профессионального фотографа. Профессиональным фотоаппаратом обычно называют фотоаппарат, для которого характерны ресурс, ремонтопригодность и системность. Зениты (особенно в плане ресурса) плохо подходят под это определение.
Василий Худоерко
Этот вопрос периодически появляется здесь вновь и вновь. Если исходить из Ваших критериев, то профессиональными можно называть пластиночные деревянные камеры типа "ФК", использовавшиеся в фотоателье Службы быта. Вот у них ресурс так ресурс... там ломаться просто нечему. И ремонтопригодность заключается в стирке черной накидушки :))
Не понял, что есть системность применительно к данному вопросу.
ИМХО, профессиональный (а тем более - полупрофессиональный) аппарат - это маркетинговое, а не техническое понятие. И это отношу не только к фото, но и к любому другому инструменту и устройствам.
Не понял, что есть системность применительно к данному вопросу.
ИМХО, профессиональный (а тем более - полупрофессиональный) аппарат - это маркетинговое, а не техническое понятие. И это отношу не только к фото, но и к любому другому инструменту и устройствам.
Да
Присоединяясь к точке зрения Зорича, хочу вспомнить фотокорреспондента из газеты "Омский речник" в начале 80-х. Он снимал будучи в подпитии только "Сменой". Выходили прекрасные снимки. А в редакции лежала служебная "Практика"...
профессионал и профессиональный инструмент - две разные категории. так и мыльницу можно назвать профессиональным фотоаппаратом. снимают ведь репортажки мыльницами или даже сотовыми и продают. как то ведь надо разделять аппараты разного уровня .а не просто "говно" и "крутой". Это вопрос личных амбиций
Хз как у пленочных, но у цифровых есть вполне четкие понятия, что такое профессиональный фотоаппарат.
Профессиональный фотик отличает, как минимум, полноформатная матрица и отсутствие встроенной вспышки.
Статья о категориях цифровых камер
Профессиональный фотик отличает, как минимум, полноформатная матрица и отсутствие встроенной вспышки.
Статья о категориях цифровых камер
Даша Колесникова
Выкиньте статью где есть слово полу-
Похожие вопросы
- Скажите, пожалуйста, встречались ли вам модели, после общения с которыми вам казалось, что вы не снимали, а вагон угля
- Как снимать фотоаппаратом Зенит TTL ? И стоит ли вообще пробовать ?
- Никогда не тролил, а тут решил потролить. Сформулируйте критерий по которому вы определяете, что человек умеет снимать.
- С чего стартовать начинающему фотографу с профессиональным фотоаппаратом, если до этого опыта с проф. фото не было?
- можно ли обычным цифровиком делать профессиональные фотоснимки, которые не будут уступать проф фотикам. без фотошопа
- Является ли профессиональным фотограф, который снимает за деньги но оформлен не как фотограф?
- Что бы Вы сделали, если бы получили от фотографа, который называет себя профессиональным, такие фото???
- разве может любитель снимающий бесплатно как хобби мешать фотографам зарабатывать?
- я фотограф на уровне продвинутый любитель. Люблю фотографировать девушек! Но денег с них не беру, может начать? (см. фота)
- Фотоаппарат ЗЕНИТ-Е как снимать то? непойму