Прочее фото-видео

Народ,подскажите что с объективом Гелиос?!

Фоткала на Гелиос 44м,там сразу видно когда лепестки диафрагмы открываются и закрываются,а на объективе гелиос 44м-4 кручу кольцо диафрагмы,а ничего там не происходит!!!не видно...Что это с ним??!! (не надо вот только говорить что хлам и т.д..)
«Гелиос-44М» и «Гелиос-44М-4»
Объектив Гелиос 44-М-4

Разработанные на Красногорском механическом заводе варианты объектива с прыгающей диафрагмой. Отличались друг от друга конструкцией механизма диафрагмы.

Прыгающая диафрагма — особенность устройства диафрагмы и системы управления ею в современных зеркальных фотоаппаратах.

До съёмки фотограф рассматривает изображение и производит фокусировку объектива при максимальном относительном отверстии (тем самым достигается максимальное удобство кадрирования и точность фокусировки) , при нажатии на спусковую кнопку и перед срабатыванием фотографического затвора диафрагма скачкообразно с помощью пружины закрывается до заданного органами управления или автоматикой диафрагменного числа.
Гульшат Ахсанова
Лучший ответ
Гелиосы с М имеют механический привод диафрагмы. Она закрывается в момент съемки.
Посмотри, со стороны резьбы есть штырек, его нажимаешь - диафрагма и закрывается.
Для нормальной работы нужно разобрать объектив со стороны резьбы (привод диафрагмы) и зафиксировать штырек в нажатом положении (точнее, вытащить, и зафиксировать механизм тяги) . тогда всё будет работать как надо, от кольца.
Прыгалка?...
прыгалка зажата переходником?
Я понял в чем дело. На 44м у вас диафрагма была переключена на ручное закрытие, поэтому вы и видели эффект сразу. А на 44м-4 нет переключателя и диафрагма там закрывается до рабочего положения всегда автоматически при поджатии спусковой кнопки.
Женя Иванов
А, часом не прыгающая диафрагма....
Ксения Хакимова да,прыгающая,а что??!!
на 44м-4 если я не ошибаюсь крутятся три кольца
фокус
диофрагма
и какойто аля стопор и от него зависит насколько диофрагма открывается закрывается он аля диопозон дает
Жарас Курманиязов Это 44-4, одно кольцо - диафрагма, а другое - ограничение по закрытию. Т.е. навелся, и закрыл до выставленного значения, сфотил.