Прочее фото-видео

Как установить объектив Гелиос-103 на Canon EOS?

Это объектив от Киев-4. Не могу найти как называется этот тип байонета. Понимаю что это "камасутра" , но очень хочется попробовать. Все таки светосила 1.8 и фикс около 80мм на кропе получается. Очень заманчиво. И вопрос наводки на резкость? На объективе ничего нет. В Киев-4 этот механизм в самом аппарате, а не на объективе.
.. дак с этим механизмом и надо было бы выдирать. .
а сейчас - только картонка с дыркой поможет, что б хотя бы рисунок посмотреть какой..., токмо у Киева вроде (не помню точно) отрезок рабочий помене. чем EOS- так что - только макро получится..
Dorika Galasan
Лучший ответ
Людмила Городецкая Вот если бы получилось только макро, но чтоб достойное - я был бы счастлив! А механизм выдрать не сложно. Киев то мой, хотя и полностью рабочий, вряд ли я буду на нем снимать когда-нибудь.
Тёма Гулов Скрестил, от скуки, корпус гелиоса 44 и гериос 103. получился такой макро обьектив.
*относительно заманчивости.. . спорно, полно стеклов 50 ( ну не 53) которые с 1.8 и м42
*видел где-то картинки с этого объектива (тока с Contax) и 20D... как винтил не знаю, возможно напрямую, фотки с ближнего расстояния были.
*фокус ножками
*я думаю можно через мех :) такой close focus, а ля Индустар - получится :)
Sokirka Petr
Людмила Городецкая Дело не в том, что полно других стеклов, а том что это стекло в руках. С дыркой 1.8 если получится на бесконечность сфокусировать и то интересно ночью пощелкать, если нет -может макро получится. Да и боке ожидается поинтересней чем у штатного 18-55. В принципе - не так результат, как процесс важен. Но хочется получить что-то такое, что штатник не умеет. Руки чешутся, понимаешь :)
1. Думаю, что такого переходника нет даже теоретически.
2. Почитайте здесь
"Объектив с наклоном и сдвигом из Индустара и сантехнического переходника"
http://www.ixbt.com/digimage/inds_b.shtml
Эту же схему можете использовать и для Гелиоса 103.
Только одно НО! У Индустара 50 задний отрезок намного больше чем у Гелиоса 103 (или Юпитера 8). Поэтому Индустар 50, в отличие от этих двух, в Зенитах и ислользовали (зеркалу тоже место необходимо)
Так что бесконечность однозначно не получится.

Ещё информация (взято отсюда http://club.foto.ru/forum/21/428219)
"Была б возможность, я б давно Ю-8 на Никон пристроил, люблю эту картинку, но, зараза, не хватает около 4мм заднего отрезка, чтобы зеркало не цепляло, а макрорежим не интересен. "
Рим Латыпов
Людмила Городецкая Интересная информация. Спасибо!
Байонет Zeiss Contax RF помоему (!) такойже как на контаксе и яшике. Продается в камера ру. 3 строчка сверху.
Переходники попадались с названиями Zeiss Contax RF только в буржуйском интренете.
Фокусировка у него на объективе вроде есть, может заело?
Asemgul Talapova
Людмила Городецкая Не, фокусировки точно нет. Там на фотике вертится вся байонетная площадка, выдвигается примерно на 7-8 мм. А на объективе только диафрагма. Вот я и думаю - снять и площадку со старого фотика, чтоб механизм фокусировки перенести, или может есть переходник с "вертушкой", хотя я и "мертвых" переходников не нашел для него. Сейчас попробую поискать под те данные что ты сказал, а то я не знал точно какой там байонет - нигде не нашел. Спасибо!
через переходное кольцо
Людмила Городецкая Вот и хочется найти переходник под такой байонет хотя бы "теоретически". В магазинах отрицательно качают головой.
Скрестил от скуки и любопытства, не знал получится что или нет. Вам судить. Такой вот гебрид для макро съемки. Снимал без колец на Canon 400D.